05.04.2006 01:55
    Поделиться

    Госсекретарь США уступила министру свою постель в самолете

    Пригласив министра иностранных дел Великобритании Джека Стро полететь с ней в Ирак, глава американского внешнеполитического ведомства совершенно забыла, что на борту ее служебного "Боинга-757" установлена только одна кровать. В итоге, несмотря на возражения Стро, госсекретать США отдала спальное место британцу, а сама, как утверждают очевидцы, легла на полу самолета в проходе.

    В таком положении одну из самых могущественных женщин в мире обнаружили стюарды - как выяснилось, Райс мешала им пройти на кухню.

    Правда, никто из участников полета обсуждать новый поворот в отношениях двух политиков не стал. Как заявил в этой связи пресс-атташе Стро, "меня интересует внешняя политика, а не то, кто где спит". В то время как пресс-атташе американского посольства в Багдаде пояснила: "происходившее на борту самолета - дела личные, и просто немыслимо, чтобы мы их стали комментировать".

    Прилетев в Багдад, Райс и Стро старались убедить иракцев прийти к разумному компромиссу по вопросу о главе правительства. Процесс формирования новых органов иракской власти окончательно зашел в тупик из-за разногласий между представителями трех общин - шиитов, суннитов и курдов. Райс и Стро встретились с президентом Джалялем Талабани и действующим премьером Ибрагимом аль-Джаафари.

    Причем с последним, по свидетельству журналистов, главы дипломатических ведомств США и Великобритании общались довольно холодно. На пресс-конференции в Багдаде Кондолиза Райс заявила, что будущим премьером Ирака должен стать "сильный лидер, способный объединить страну и противостоять вызовам, с которыми сталкивается иракский народ".

    Поделиться