05.04.2006 02:00
    Поделиться

    Начало навигации на Москве-реке отложено

    Начало навигации на Москве-реке отложено на неделю

    Как сообщил "РГ" начальник флота столичной судоходной компании Евгений Власов, в прошлом году навигацию в Москве также отложили на неделю из-за холодов. Лишние семь дней речники потратят на наведение окончательного блеска прогулочных судов.

    Однако, не считая свежих красок, любителям речных круизов в наступающем сезоне предстоит мало радостей. В этом году не будет открыто ни одного нового маршрута отдыха. В день открытия навигации начинает работу центральная прогулочная линия "Новоспасский мост - Киевский вокзал", всего на линии в разгар лета будут курсировать до 18 теплоходов "Москва" с интервалом около 15 минут. А стоимость билета увеличится ориентировочно на 15-20 процентов. По словам Власова, повышение цен напрямую связано с подорожанием моторного топлива. Одна радость: те москвичи и гости столицы, которые в момент открытия навигации придут на Южный речной вокзал, смогут совершить прогулку до Киевского вокзала бесплатно.

    Следующими, 25 апреля, от Северного речного вокзала выйдут в плавание теплоходы, курсирующие по Химкинскому водохранилищу. А 28 числа отправится в первый рейс теплоход дальнего плавания - в трехдневный круиз в Углич. Пока не принято решение, будут ли в этом году курсировать "Ракеты" по социальной линии до Тишкова. В Департаменте транспорта и связи подчеркивают, что вопрос о дотировании перевозок решится на этой неделе. "Мы бы хотели в этом году сохранить линию "Ракет" как социальную", - отметили в пресс-службе департамента. Впрочем, "Ракеты" в любом случае будут курсировать от Северного вокзала до мест отдыха на канале имени Москвы - но, возможно, уже на коммерческой основе.

    Напротив, в южных регионах России навигация открывается точно в запланированные сроки. Так, на донскую воду корабли выйдут уже завтра. Сложные погодные условия, продолжительные морозы и осенняя задержка закрытия навигации на 10 дней существенно увеличили продолжительность ремонта плотины Кочетовского гидроузла. Тем не менее, сейчас все гидросооружения управления подготовлены к открытию навигации.

    На реке Кубань судоходство откроется также в срок. Как сообщил генеральный директор Кубанского речного пароходства Александр Давиденко, около 30 грузовых судов и 2 пассажирских выходят на линии с 15 апреля. О повышении цен на билеты пока разговора не было.

    Поделиться