05.04.2006 02:15
    Поделиться

    Президент Адыгеи сделал странное заявление

    Но дальнейшие события, развивавшиеся с калейдоскопической быстротой, показали, что, судя по всему, это была лишь словесная угроза.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" очевидцы события, свое заявление Харзет Совмен сделал на втором заседании вновь избранного парламента Адыгеи - Госсовета-Хасэ. Вопрос об отставке регламентом был не предусмотрен - обсуждались вполне рутинные проблемы. Однако появившийся в зале президент республики сначала написал что-то на листе бумаги и вручил председателю парламента Руслану Хаджебиекову, а затем, подойдя к микрофону, объяснил, что переданный документ - это заявление об отставке. По словам источника "РГ", свой поступок Совмен объяснил тем, что его кандидатура якобы "не находит одобрения в федеральном центре", но от более пространных комментариев воздержался. Были названы и возможные преемники - руководитель крупнейшего в Адыгее Медцентра им. Хазрета Совмена Аскер Занэ и глава Красногвардейского района республики Мурат Кудаев. После этого Совмен попрощался с депутатами и покинул зал.

    Однако примерно через час после случившегося пресс-служба президента республики распространила официальное заявление, где утверждалось: нет никаких оснований говорить о том, что Хазрет Совмен уходит в отставку.

    В республиканском телеэфире сам Хазрет Совмен вскоре заявил, что его "неправильно поняли" журналисты: он якобы хотел лишь показать, что не держится за свое кресло.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" источники в полпредстве президента РФ в Южном федеральном округе, Хазрет Совмен предпринял свой шаг без предварительных консультаций с кем-либо в руководстве ЮФО. Поступок стал полной неожиданностью и для политической элиты республики - многие склонны объяснять его "эмоциональностью" лидера Адыгеи. По мнению некоторых депутатов, вопрос об отставке президента, возможно, возник из-за того, что не все депутаты парламента встали, когда Совмен вошел в зал заседания.

    Напомним, что крупный золотопромышленник, глава компании "Полюс" Красноярского края Хазрет Совмен победил на президентских выборах в Адыгее в начале 2002 года. Приход во власть удачливого бизнесмена многих в республике воодушевил: с этим связывали надежды на увеличение объема инвестиций и экономический рост. Однако этого пока не произошло. Достаточно трудно у президента республики складывались и отношения с региональным Госсоветом. Летом прошлого года дошло до того, что Совмен подписал указ о досрочном роспуске парламента. Конфликт удалось уладить лишь при посредничестве полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака. Именно тогда президент Совмен впервые прилюдно заявил о возможности своей отставки.

    Каковы будут дальнейшие шаги Хазрета Совмена, пока прогнозировать трудно. Кроме того, нет ясности и с официальной стороной дела.

    - Президент проинформировал парламент о своей готовности уйти в отставку. Но подал ли он прошение об отставке главе государства, это нам не известно, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя парламента республики Анатолий Иванов. - Между тем по федеральному законодательству именно глава государства принимает отставки от руководителей территорий.

    Как признавались в разговоре с корреспондентом "РГ" депутаты Госсовета-Хасэ, они не склонны драматизировать ситуацию и уверены, что официальное заявление написано все-таки не будет - ситуации просто дадут вернуться на круги своя.

    Если же слова Совмена получат официальное подтверждение и продолжение, то заявление президента будет внесено в повестку ближайшего заседания Госсовета-Хасэ и рассмотрено. Если отставка будет принята (в чем уверенности у наблюдателей нет), то согласно новому закону о выборах партия, победившая на местных выборах (в Адыгее это "Единая Россия"), внесет свою кандидатуру в аппарат полпреда. Тот, проведя необходимые консультации, отправит список из нескольких фамилий президенту РФ, а глава государства предложит лучшего на его взгляд кандидата на рассмотрение Госсовета.

    В любом случае политический кризис для Адыгеи сейчас явно некстати. Это может сильно осложнить и без того достаточно напряженную ситуацию в республике.

    Поделиться