05.04.2006 01:59
    Поделиться

    Обвиняемый по делу о терактах 11 сентября может быть казнен

    Вина 37-летнего Муссауи заключается в том, что он, зная о готовящихся атаках на Нью-Йорк и Вашингтон, на протяжении нескольких недель давал сотрудникам ФБР ложные показания. Тем самым он сделал все возможное для того, чтобы теракты, которые унесли жизни около 3 тысяч человек, состоялись.

    Муссауи осужден по трем пунктам: заговор с целью совершения теракта, заговор с целью использования оружия массового поражения и заговор с целью уничтожения самолета. Приговор был вынесен после многодневных выступлений представителей обвинения и защиты, которые длились в общей сложности 17 часов.

    Незадолго до оглашения вердикта Муссауи признал свою вину. Он также рассказал, что должен был лично принять участие в атаках. Следуя указанию Усамы бен Ладена, подсудимый якобы собирался угнать самолет и направить его на Белый дом.

    Однако еще 16 августа, за несколько недель до трагедии, Муссауи был арестован американской полицией. В то время он посещал курсы пилотирования самолета "Боинг-747" в специальной школе. Преподавателю его поведение показалось немного странным, и он сообщил о своих подозрениях федеральным властям.

    Во время допроса Муссауи сообщил ФБР, что управление авиалайнера всего лишь его хобби. Других причин для задержания летчика-любителя, кроме просроченной визы, правоохранительные органы США тогда не обнаружили. Поэтому Муссауи временно арестовали за нарушение иммиграционного законодательства и поместили в тюрьму штата Миннесота.

    О новом заключенном вспомнили, только когда теракты были совершены. Первое время Муссауи отрицал все обвинения. Только в прошлом году он во всем сознался, и теперь, по всей видимости, хочет добиться для себя смертной казни, чтобы умереть мучеником, павшим во имя джихада. Муссауи нередко выкрикивает проклятия в адрес США и судей, участвующих в процессе.

    Следующий этап судебных слушаний начнется 6 апреля. Во время этих заседаний будет определена мера наказания. Хотя Муссауи и отказался от услуг адвоката, представители защиты продолжают добиваться вынесения по его делу более мягкого приговора - пожизненного заключения. Они намерены вызвать в суд врача, чтобы тот засвидетельствовал психическую неуравновешенность террориста. Как говорят адвокаты, обвиняемый страдает шизофренией.

    Кроме того, по просьбе адвокатов Муссауи на предстоящем слушании выступят эксперты-социологи, которые расскажут о его детстве, прошедшем во Франции в условиях крайней нищеты и расовой дискриминации, которой Муссауи - уроженец Марокко - подвергался в этой стране из-за своего происхождения. Эти показания будут рассматриваться как смягчающие обстоятельства.

    С другой стороны, масштаб терактов может быть признан в качестве отягчающего вину обстоятельства. Кроме того, по мнению многих экспертов, показания родственников жертв теракта, вызванных в суд по настоянию прокуроров, смогут убедить присяжных принять сторону обвинения, которое требует приговорить Муссауи к смертной казни.

    Поделиться