05.04.2006 02:20
    Поделиться

    Министра Тутова избили футбольные фанаты "Спартака"

    Из четверых подозреваемых в нападении на Заура Тутова под стражей остался один

    В минувшую субботу у Дворца культуры "Соколиная гора" Заура Тутова избила толпа пьяных молодчиков, кричавших "при этом нацистские лозунги. Московская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "112 часть 2 пункт "е" УК РФ - "причинение средней тяжести вреда здоровью по мотивам национальной, религиозной или расовой ненависти". Ход следствия контролирует Генпрокуратура. Как удалось выяснить следователям, на певца напали не скинхеды, а нацистски настроенные футбольные фанаты. Впрочем, это слабое утешение.

    В этот день, 1 апреля, проходил матч между "Спартаком" и "ЦСКА". Встречи этих футбольных команд не раз заканчивались побоищами хулиганствующих болельщиков с одной и другой стороны. Милиция научилась предотвращать массовые беспорядки. Но уследить за каждой мелкой группой возбужденных фанатов нет возможности. Вот и возле Дворца культуры "присели отдохнуть" болельщики, возвращавшиеся вечером с матча. Заур Тутов, встречавший свою дочь после занятий в хореографическом ансамбле "Адыги", и ребята из этого ансамбля стали объектом их нападения с применением бутылок из-под пива.

    В ГУВД Москвы корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что свидетели драки обратили внимание на "спартаковскую" символику нападавших. Задержанные молодые люди - 1977, 1987, 1982 и 1984 года рождения - провели в отделении милиции всю ночь. Фамилии подозреваемых в интересах следствия милиция и прокуратура просили не называть. Их опознали опять-таки с помощью многочисленных свидетелей. Задержанные признали свое участие в драке, но категорически стараются откреститься от избиения певца.

    Сам Заур Тутов в опознании не смог принять участия по состоянию здоровья. Врачи еще не позволяют беспокоить его. Певец получил перелом челюсти и сотрясение мозга. В воскресенье в отделении черепно-лицевой хирургии Первой градской больницы ему сделали операцию.

    После задержания подозреваемых и первых бесед с ними под стражей оставили лишь одного, самого старшего. Ему 29 лет, так что объяснить ЧП "неразумным младенчеством" будет трудно. Остальных пока отпустили под подписку о невыезде, с обязательством явки к следователю.

    Милиции известны имена еще десятка участников драки - все они из одной компании, и в скором времени их задержат и допросят.

    Поделиться