05.04.2006 02:00
    Поделиться

    Депутаты Рады стали трудоголиками

    Депутаты старого созыва превратились в трудоголиков

    Первое после парламентских выборов заседание Верховной рады Украины оказалось весьма бурным.

     

    Депутаты долгое время не могли пробиться в зал заседаний: дорогу народным избранникам преградили студенты, требующие пересчета голосов, отданных за Блок спикера Владимира Литвина, Народную оппозицию Наталии Витренко и партию "Вече" Инны Богословской.

    Все эти организации не сумели преодолеть трехпроцентный барьер, необходимый для прохождения в Верховную раду. И теперь аутсайдеры требуют пересчета голосов избирателей, ссылаясь на многочисленные факты фальсификаций.

    Протестующие студенты махали синими, красными и малиновыми флагами. Но депутаты их услышать не пожелали. Несмотря на усилия спикера Литвина, парламент проголосовал против пересчета голосов. Основные депутатские фракции - Партия регионов Украины, Блок Юлии Тимошенко, коммунисты, социалисты и пропрезидентская "Наша Украина" оказались единодушными. И выступили против попадания в Верховную раду других партий.

    Единственное, что удалось Литвину, - отменить неприкосновенность депутатов местных советов. Правда, юристы называют это решение Верховной рады не совсем законным: депутаты местных советов пользовались неприкосновенностью во время избрания, и теперь лишать их иммунитета поздно.

    Но парламент с подачи президента Виктора Ющенко решил по-другому. Главным аргументом Верховной рады стала ситуация вокруг избрания в Днепропетровский областной совет бывшего премьера Украины Павла Лазаренко. Сейчас тот находится под судом в США за отмывание денег. На Украине его также обвиняют в хищении государственных средств.

    Возвращение Лазаренко, ставшего депутатом и получившего на Украине иммунитет от судебного преследования, представляет для многих политиков серьезную угрозу. В первую очередь для экс-премьера Юлии Тимошенко, которая вошла в украинский политический бомонд благодаря усилиям "американского сидельца". Теперь же, лишившись иммунитета, Лазаренко в Киев точно не приедет.

    Пока старый состав Верховной рады принимал последние судьбоносные решения, президент Виктор Ющенко проводил переговоры о создании парламентской коалиции. К торгу активно подключился глава Социалистической партии Александр Мороз. Судя по разговорам в кулуарах, он требует для себя пост спикера. Бывший демократ, обедавший прежде исключительно в столовой для журналистов, он теперь ходит повсюду в сопровождении охранника и двух пресс-секретарей.

    Кстати, депутаты Верховной рады вопреки ожиданиям отказались закрыть свою последнюю сессию. Треть из них проиграла на выборах и не вернется в парламентские кресла. Поэтому занимать их они планируют по максимуму - до 26 апреля. И если те народные избранники, кто выиграл выборы, не выходят из буфета Верховной рады, то проигравшие пытаются напоследок проявить активность по всем вопросам. Такого трудолюбия, как сегодня, они не демонстрировали за все четыре года своей предыдущей парламентской службы.

    Поделиться