05.04.2006 01:50
    Поделиться

    Досрочные парламентские выборы в Таиланде могут быть признаны несостоявшимися

    По данным местных СМИ, число воздержавшихся при голосовании во многих округах превысит количество сторонников нынешнего премьера Таксина Чинавата.

    Поскольку три основные оппозиционные партии Таиланда объявили бойкот выборам, победа предположительно достанется проправительственному движению Так Рай Тай. Другие 17 партий, представленные на выборах, малоизвестны и не пользуются поддержкой в Таиланде. Уже известно, что в столице страны большинство бюллетеней признаны недействительными.

    Таксин Чинават по-прежнему популярен в сельских районах Таиланда, и, по предварительным результатам, его партия одержала там убедительную победу. Наибольшее недовольство политикой премьера выражают жители Бангкока, где вот уже несколько недель проходят акции протеста, организованные оппозицией. Манифестанты требуют от главы правительства уйти в отставку. Существуют опасения, что после оглашения результатов выборов обстановка в столице страны может еще больше осложниться. Если выборы все же будут признаны состоявшимися, местные политологи предсказывают, что правительство, сформированное одной лишь партией, окажется слабым и не сможет противостоять уличным беспорядкам.

    Как рассказали "Российской газете" в посольстве России в Бангкоке, демонстрации протеста и антиправительственные акции проходят главным образом в центральной части Бангкока, где расположены административные объекты, в том числе здание правительства. И поэтому не угрожают безопасности посещающих страну российских туристов. Правда, в этом районе расположены и некоторые достопримечательности, но туристы обычно посещают их организованными группами на автобусах.

    В целом представители российской дипмиссии в Таиланде не видят в обострившейся политической обстановке опасности для россиян, приезжающих в Таиланд. Хотя и советуют им проявлять осторожность и избегать конфликтов с местным населением.

    Кстати

    Подобного мнения придерживаются и в Российском союзе туриндустрии. "В настоящий момент у нас нет информации о том, что акции протеста в Бангкоке способны повлиять на отдых туристов. В крайнем случае турфирма может внести изменения в маршрут поездки, отменив осмотр некоторых объектов в столице Таиланда", - сообщила "РГ" пресс-секретарь Союза Ирина Тюрина.

    Поделиться