05.04.2006 02:00
    Поделиться

    Ученые придумали "спиртовую зарядку" для мобильных

    Человек нередко попадет в ситуацию, когда вдруг отказывает аккумулятор мобильника.

    Свое решение проблемы предложили сотрудники Института водородной энергетики и плазменных технологий РНЦ "Курчатовский институт". Они создали топливный элемент, который превращает в электричество раствор спирта. Достаточно всего четверти стакана разбавленного спирта, чтобы устройство выдавало напряжение на выходе 3,2 вольта в течение десяти часов. Разумеется, от такой "электростанции" не то что чайник, но и кипятильник не заработает, мощность у нее всего 350 милливатт. Но для мобильного телефона или ноутбука как раз хватит.

    Весь элемент состоит из нескольких одинаковых ячеек, соединенных в небольшой корпус толщиной чуть меньше полутора сантиметров. Специальная мембрана разделяет анод, где разлагаются спирт и вода, образуя ионы водорода, которые, взаимодействуя на катоде с кислородом воздуха, выделяют электроны, необходимые для работы телефона.

    Принцип работы такого элемента давно известен, но создать его пока не удавалось. "Японцы еще полтора года назад объявили, что выпустят в продажу, но что-то пока не слышно, - говорит руководитель работы Виктор Костин.

    Поделиться