06.04.2006 01:40
    Поделиться

    Адамов останется в СИЗО

    Фото: Виктор Васенин.Евгений Адамов был экстрадирован из Швейцарии в Россию 31 декабря 2005 года по запросу российской Генпрокуратуры. Напомним, что первоначально его задержали швейцарские правоохранительные органы по просьбе властей США. Американцы подозревали отставного руководителя российской атомной промышленности в присвоении 9 миллионов долларов, которые правительство этой страны выделило на повышение безопасности российских АЭС. По законам Штатов Адамову грозило до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

    Власти этой страны требовали экстрадиции бывшего российского чиновника, однако Генеральная прокуратура РФ перехватила инициативу. В результате Евгений Адамов вернулся на Родину, правда, в наручниках.

    Гособвинение считает, что, выйдя на свободу, обвиняемый может оказать влияние на ход следствия и, что самое главное, скрыться. В свою очередь защита заверяла, что Адамов никуда не сбежит, и настаивала на изменении меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. Адвокаты также ссылались на неудовлетворительное состояние здоровья подзащитного. Но судья Андрей Росновский им не поверил и продлил срок содержания Адамова в СИЗО еще на два месяца. То есть в общей сложности бывший министр будет находиться в заключении как минимум 12 месяцев.

    Поделиться