06.04.2006 01:30
    Поделиться

    Дочь Фухимори баллотируется в парламент Перу

    Наибольшего успеха на этом поприще достигла старшая дочь бывшего президента Кейко София.

    На парламентских выборах, которые состоятся в Перу 9 апреля, она будет баллотироваться в конгресс от партии "Альянс ради будущего", представляющей интересы сторонников Альберто Фухимори. Согласно социологическим опросам, 30-летняя Кейко лидирует по популярности среди трех тысяч кандидатов в депутаты, которые претендуют на 120 мест в парламенте.

    Дочь Альберто Фухимори - фигура в перуанской политике достаточно известная. После того как экс-глава Перу развелся со своей женой Сусаной Хигучи, Кейко стала выступать в роли первой леди страны. Нередко она даже исполняла обязанности заместителя Фухимори-старшего.

    Около трех месяцев назад Кейко вернулась из США, где она с недавнего времени живет вместе с мужем-американцем, чтобы зарегистрировать своего отца в качестве кандидата в президенты. Однако Верховный суд Перу отказал ей в этом праве, так как в соответствии с постановлением конгресса Альберто Фухимори, обвиняемому в коррупции и нарушении прав человека, до 2011 года запрещено занимать государственные должности.

    Тогда Кейко решила попробовать силы в качестве кандидата в депутаты. Одной из своих главных целей дочь экс-президента видит возвращение Альберто Фухимори доброго имени. "Моя победа станет доказательством невиновности моего отца. "Фухиморизм" сейчас сильнее, чем когда бы то ни было, несмотря на годы политического преследования, которому он подвергается", - считает Кейко. По профессии она специалист по торговым отношениям, образование Кейко получила в США, в университете города Бостона.

    Нынешнее руководство Перу добивается выдачи Альберто Фухимори и проведения суда над ним. В то же время бывший президент продолжает пользоваться поддержкой среди бедных слоев населения благодаря успешной борьбе с мощной террористической группировкой "Сендеро Луминосо" и значительному снижению инфляции в стране.

    Кейко София - не единственный представитель семьи Фухимори, намеревающийся взять власть в свои руки. На пост вице-президента будет претендовать Сантьяго Фухимори, младший брат бывшего лидера Перу. Правда, его мечты сбудутся только в случае, если на выборах главы государства победит Марта Чавес - кандидат, которого Альберто Фухимори выдвинул от своей партии, когда узнал о невозможности баллотироваться самому. Однако, по некоторым опросам, шансы Чавес на успех невелики: ей симпатизируют только 7 процентов жителей Перу. Президентские выборы в стране пройдут в ближайшее воскресенье, в один день с парламентскими.

    Кроме старшей дочери у Альберто Фухимори есть еще трое детей - Иро, Сачи и Кеньи. Все они сейчас заняты организацией предвыборной кампании Марты Чавес и своего дяди Сантьяго. В победе Кейко на парламентских выборах они, по всей видимости, не сомневаются.

    Между тем

    В Перу также приехала невеста Альберто Фухимори, японка Сатоми Катаока. Она агитирует сторонников бывшего перуанского лидера голосовать за Марту Чавес. Кроме того, Сатоми объявила, что в скором времени состоится ее свадьба с Фухимори. Это произойдет вне зависимости от того, будет ли жених на свободе или в заключении.

    Поделиться