06.04.2006 03:00
    Поделиться

    Во Владикавказе начали судить милиционера, поднявшего руку на телекорреспондентку

    Заседание проходит в Промышленном районном суде Владикавказа. Об этом корреспонденту "РГ" рассказала пресс-секретарь суда Залина Царионова.

    На скамье подсудимых всего один человек, хотя в первых информациях о случившемся фигурировали два сотрудника милиции. Подсудимый - 33-летний Георгий Тотоев. Его следствие обвиняет по двум статьям Уголовного кодекса. Это - превышение полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286) и еще редко используемая в уголовной практике статья - воспрепятствование законной деятельности журналистов (часть 2 статьи 144). Тотоева привели в суд под охраной. Дело в том, что на предварительных слушаниях суд ему отказал в изменении меры пресечения с ареста на подписку о невыезде.

    Как сказано в уголовном деле, 3 февраля 2006 года во Владикавказе злоумышленники взорвали два игровых клуба. Убитых не было, но пострадавшие были. Журналист Ольга Кирий ночью приехала в больницу, куда доставили раненых. Задача, которая стояла перед корреспондентом, как можно полнее осветить события.

    Участковый уполномоченный ОВД Иристонского района старший лейтенант милиции Тотоев в ту ночь тоже был в этой больнице. Но не как сотрудник милиции, а как брат одного из тяжелораненых пациентов. Как рассказала сама Ольга Кирий, милиционер был нетрезв и запретил ей снимать на территории больницы. Но только слов ему показалось мало. Он ударил женщину несколько раз по лицу и в живот. Там же в больнице журналисту оказали первую помощь.

    Если верить юристам, то главное значение на процессе будут иметь не только зафиксированные побои, но и свидетельские показания очевидцев.

    Поделиться