06.04.2006 04:00
    Поделиться

    Лавров пообещал Словакии энергетическую безопасность

    За недолгую прогулку по древней мостовой министр успел проявить себя дипломатом, а также почувствовать себя туристом и даже звездой экрана.

    "Это кто идет в центре толпы?" - спросил меня один из прохожих. "Министр иностранных дел России", - ответил я. "Надо действовать", - заметил тот. Его дальнейшие действия сначала напугали - он быстро открыл сумку и начал что-то в ней искать. Охрана насторожилась. Но из сумки показалась обычная записная книжка. Его владелец подошел к Лаврову и попросил автограф. И получил его.

    Еще через несколько шагов из канализационного люка выглянула улыбающаяся голова, очевидно, водопроводчика. Это одна из главных достопримечательностей старой Братиславы. Водопроводчик - это скульптура, выполненная в бронзе. "Наверное, сотрудник местного МЧС", - пошутил Лавров. "Он один, видимо, и остался в городе", - поддержал шутку гид. Шутка недвусмысленная: последние несколько дней темой номер один для словаков остается сильнейшее наводнение. Под водой оказалась почти вся восточная часть Словакии. Погибли 7 человек.

    В Братиславе же все спокойно. Дунай из берегов не выходит. Светит яркое весеннее солнце. Страсти, похоже, бурлят лишь в местном МИДе. Но связаны они не с визитом российского министра, а с обсуждением приоритетов и инструментов внешней политики Словакии. Перед приездом Сергея Лаврова в Братиславу завершилась пресс-конференция по этому вопросу. Несмотря на то что население Словакии наконец переболело антироссийскими настроениями и все чаще вспоминает о потерянных в первую очередь экономических связях с Россией, словацкое руководство, похоже, не спешит приступить к качественной реанимации двусторонних отношений.

    Тем не менее Словакия, наверное, единственное государство Центральной Европы, в котором все еще действительно бережно относятся к захоронениям советских воинов. При случае словаки в отличие от многих своих соседей не стесняются говорить по-русски. А в словацком правительстве даже есть министр, чья фамилия переводится на русский как "Россия". И все же официальную Братиславу, особенно ее внешнеполитическое ведомство, пока значительно больше интересуют не контакты с Россией, а политическая ситуация в Украине и Белоруссии. На все той же пресс-конференции в словацком МИДе особо отмечался вклад местных дипломатов в поддержку евроинтеграционных стремлений Киева, а также помощь Словакии "демократическим силам" в Минске. Напомним, что именно Братислава была одной из инициаторов запрета на въезд в большинство европейских стран Александра Лукашенко и его окружения. "У нас с господином Лавровым разные точки зрения на этот счет, но, уверяю вас, что мы ни в коем случае не хотели бы наказывать население Белоруссии", - заметил министр иностранных дел Словакии Эдуард Кукан. "Мы убеждены, что, если у ЕС или НАТО есть вопросы к какому-либо государству, то их нужно обсуждать путем диалога, а не при помощи изоляции", - ответил Лавров.

    От России же Словакии, по большому счету, пока, похоже, нужны в основном гарантии ее энергетической безопасности, которые Братислава в очередной раз получила. На этот раз от Сергея Лаврова: "Какие-либо опасения не имеют под собой оснований".

    Поделиться