06.04.2006 01:50
    Поделиться

    В Ижевске лайнер совершил аварийную посадку

    Рейс ИЗА-9891, принадлежащий компании "Ижевскавиа", направлялся из Ижевска в Надым. В восемь часов утра Як-42 взлетел, имея на борту 98 пассажиров и 5 человек экипажа. Самолет оторвался от земли, в этот момент приборы показали, что одно из шасси заклинило.

    О неисправности доложили авиадиспетчеру. Поскольку самолет поднялся в воздух с полными баками, ему пришлось долго кружить над аэродромом, сжигая топливо. Машина без горючего становится намного легче, исчезает опасность взрыва топливных баков при аварийной посадке. Тем временем на аэродроме готовили взлетно-посадочную полосу, на которую лайнеру предстояло приземлиться с убранными шасси. На случай возникновения чрезвычайной ситуации к аэропорту стягивались машины "скорой помощи" и спасателей. К счастью, все обошлось.

    Лайнер приземлился без особых повреждений, никто из находящихся на борту людей не пострадал. Пассажиров эвакуировали, чуть позже они разъехались по домам. На борт поднялась специальная комиссия, которая приступила к расследованию причин возникновения ЧП.

    Как сообщили "РГ" в справочной службе ижевского аэропорта, все пассажиры злополучного рейса будут отправлены в пункт назначения - город Надым уже сегодня в девять часов утра по местному времени. "На каком именно авиалайнере они улетят, пока неизвестно, но точно не на прежнем, ему предстоит серьезный ремонт", - сказали в справочной.

    Справка "РГ"

    Як-42 - пассажирский самолет для авиалиний малой протяженности. Разработан в середине 1970-х годов, с 1980 года сертифицирован и поступил в эксплуатацию. Может взять на борт 120 человек, дальность полета с максимальной нагрузкой - 1465 км. Выполняет полеты на высоте 9100 метров и развивает скорость до 800 км/ч.

    Поделиться