05.04.2006 23:59
    Поделиться

    Андрей Шевченко стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов

    А накануне определились первые два участника полуфинальной стадии Лиги чемпионов. Итальянский "Милан" на своем поле обыграл французский "Лион" - 3:1. Поскольку первая встреча между этими командами завершилась вничью - 0:0, именно команда Карло Анчелотти вышла в 1/2 финала. Испанский "Вильярреал" выиграл на своем поле у миланского "Интера" - 1:0. По сумме двух встреч счет стал равным - 2:2, однако за счет гола, забитого на чужом поле, в полуфинал вышли дебютанты Лиги чемпионов, занимающие на данный момент лишь восьмое место в чемпионате Испании.

    Особый интерес вызвала встреча между "Миланом" и "Лионом". Все было за то, что именитый итальянский клуб выбьет из розыгрыша Лиги чемпионов 2005/06 г. лидера чемпионата Франции. В гостях "Милан" сыграл "по нулям". Ничья на выезде давала "красно-черным" определенное преимущество. Кроме того, в минувшие выходные наставник "Милана" не выпустил своих ведущих игроков на игру чемпионата Италии с "Лечче". Тем самым Анчелотти дал понять всем, что его команда отказывается от борьбы за "золото" национального первенства и делает ставку на Лигу чемпионов. На стороне итальянцев была и неистовая поддержка болельщиков. К началу встречи с "Лионом" на трибунах собралось почти 80 тысяч поклонников "Милана".

    Но с самого начала встречи что-то пошло не так, как на это рассчитывали хозяева. Кто-то из них полностью выпал из игры, кто-то допускал детские ошибки. А лионцы, вместо того чтобы отдать инициативу именитому клубу и играть на контратаках, прессинговали "красно-черных" по всему полю и раз за разом угрожали их воротам.

    И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы в составе "Милана" не оказалось украинского форварда Андрея Шевченко. В середине первого тайма именно он начал блестящую "трехходовку", которая привела к весьма нелогичному голу в ворота гостей. Отличился Филиппо Индзаги.

    Однако спустя всего шесть минут питомцы Жерара Улье восстановили равновесие в счете. После розыгрыша штрафного в исполнении Жуниньо очередной ошибкой голкипера "Милана" Нельсона Диды воспользовался Махамаду Диарра.

    Результативная ничья в этом матче была в пользу "Лиона". Миланцам нужно было забивать еще один мяч. Но у них ничего не получалось.

    Развязка наступила за две минуты до конца основного времени. Защитники "Лиона" на секунду оставили Шевченко без присмотра. Андрей получил мяч около угла площади ворот и нанес удар в дальний угол. "Пятнистый" последовательно "поцеловался" с двумя стойками ворот и отскочил в поле. Индзаги и Кака были тут как тут. Гол записали на первого из них, хотя многим показалось, что мяч влетел в сетку от ноги бразильского полузащитника "Милана". Впрочем, какая разница. Главное, что хозяева вышли вперед.

    Уже в добавленное время Андрей Шевченко поставил победную точку. Украинский форвард стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Теперь на его счету 52 гола.

    А "Лион" жалко. Хорошая команда. Она вполне заслуживала того, чтобы с третьей попытки пройти наконец в полуфинал Лиги чемпионов. Не случайно миланцы радовались победе над французским клубом так, словно выиграли финал. Лионцы как никогда были близки к успеху, но им не хватило опыта. Да и слишком рано они стали думать об удержании счета. С "Миланом" такие вещи не проходят. Даже в тот день, когда он не в ударе. Питомцев Анчелотти, конечно же, стоит похвалить за бойцовский характер.

    После матча Жерар Улье сказал:

    - Мы очень разочарованы. Мы играли отлично, возможно, даже лучше, чем "Милан". В целом я доволен своими игроками. Смущает только то, что они не боролись до конца...

    В полуфинале "Милан" сыграет с победителем пары "Барселона"-"Бенфика". А тот, кто окажется сильнее в двухраундовом противостоянии между "Арсеналом" и "Ювентусом", в 1/2 финала Лиги встретится с "Вильярреалом".

    Выход этого испанского клуба в полуфинал престижного турнира считается сенсацией. "Вильярреал" не относится к грандам испанского и европейского футбола. Эта команда - дебютант Лиги чемпионов, а в еврокубках "Вильярреал" начал выступать всего четыре года назад. Все это так. Однако наставник "Вильярреала" чилиец Мануэль Пеллегрини не считает, что его команда сотворила сенсацию:

    - Наш успех не был случайным. В последние годы мы много трудились и создали очень хороший коллектив.

       Прямая речь

    Андрей Шевченко, нападающий "Милана":

    - Соперник нам попался "колючий". Я после первой игры знал, что пройти французский клуб вполсилы не получится. Нам пришлось попотеть, чтобы добиться нужного результата. Конечно, я рад, что помог команде переломить ход встречи. Но все-таки не очень доволен собой в тех моментах, когда упускал хорошие возможности забить. Немного спешил, поэтому получалось несколько коряво. Что до игроков "Лиона", то они показали, что являются футболистами самого высокого уровня, эта команда может заявить о себе в полный голос уже в следующем розыгрыше Лиги. Ну а нашему клубу сейчас важно собраться и начать готовиться к полуфиналам. Мне все равно, с кем будет играть "Милан". Слабых на этом этапе уже не бывает. Перед клубом стоит задача выйти в финал и победить. Надеюсь, что это будет по плечу.

    Поделиться