06.04.2006 02:00
    Поделиться

    В Сибае за нецензурную брань штрафуют

    В Башкирии объявили войну сквернословию

    Сегодня никого не удивишь тем, что бранные слова с легкостью вылетают из уст не только взрослых. Ругаются школьники, воспитанники детсада. "У нас в классе многие ругаются матом, - говорит девятиклассник сибайской средней школы. - Один мой друг матерится с детского сада, говорит, что и отец, и мать его ругаются". Бороться со сквернословием можно и нужно, считают сибайские депутаты. Для этого и приняли программу борьбы с матом. Программа подразумевает ужесточение мер административного воздействия на сквернословов. И формулировка нашлась - "мелкое хулиганство", под которую и подпадает публичная нецензурная ругань.

    За это правонарушение по закону можно схлопотать штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда либо административный арест на пятнадцать суток. Последняя мера, правда, к матерящимся практически не применяется. Между тем с начала текущего года штраф за сквернословие уже наложен на 400 жителей Сибая.

    Согласно проведенному опросу среди старшекурсников Сибайского политехнического колледжа, 36 процентов студентов ругаются матом регулярно, больше половины из них вставляют ненормативные слова в свою речь изредка и только 12 процентов респондентов признались, что ни разу в жизни не употребляли бранных слов. Любители смачно выругаться говорят, что прибегают к мату практически в любых жизненных ситуациях: когда радостно, грустно, если что-то не получается, осаждают недоброжелатели, для того чтобы поняли ровесники или чтоб запугать другого человека. Хотя считается , что материться люди начали, чтобы таким образом защищаться от зла и наветов.

    Поделиться