06.04.2006 04:00
    Поделиться

    Депутаты ПТЗ предложили отменить выборы главы администрации

    Судьбоносной можно назвать повестку дня внеочередной сессии Петрозаводского городского совета. Группа депутатов намерена вынести на публичные слушания новый городской устав. Главная его "изюминка" - отмена выборов мэра Петрозаводска.

    Инициаторы предлагают принципиально иную процедура: кандидатура мэра выносится на рассмотрение представительного органа  согласительной комиссией, в состав которой входят 4 депутата Законодательного Собрания республики и 4 депутата городского совета. После утверждения кандидатуры с новым мэром составляется контракт. По мнению сторонника новой процедуры, заместителя председателя Петросовета, депутата Дмитрия Макеева, поправка, которая позволяет отменить прямые выборы мэра, имеет ряд достоинств.  Уйдет в прошлое политизированность выборов, мэром может стать хороший управленец. И очень важно, что будут сэкономлены средства на предвыборную компанию и саму процедуру выборов. Поправки в устав, подчеркивают их сторонники, предусматривают и упрощенную схему отставки мэра, в случае, если его работа не устроит петрозаводчан.

    Решение о подготовке нового устава города инициативная группа депутатов связывает с изменением федерального закона о местном самоуправлении. В соответствии с законом "Об общих принципах организации Местного самоуправления в РФ" глава муниципального образования может избираться на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования. Инициатива ликвидации народных выборов мэра не является первым случаем в России. В феврале этого года в Сыктывкаре  было принято положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар". 31 марта по новой процедуре был избран мэр Сыктывкара.

    Поделиться