06.04.2006 01:40
    Поделиться

    За аборты врачей хотят привлекать к уголовной ответственности

    Работа ОП РФ проходит при участии президента России. В Центральном округе роль координатора общественных дискуссий взял на себя полпред президента Георгий Полтавченко - при том, что "во главу" независимого совета он, естественно, не встал. При непосредственном участии Полтавченко вчера шло обсуждение не только того, как реализуются в ЦФО приоритетные национальные проекты, но и многих других проблем. Так, на суд общественности была вчера представлена обширная Национальная программа демографического развития России. Ее авторы предложили целый комплекс мер - от облегчения доступа молодых семей к образованию, ускоренного строительства и кредитования жилья и развития сети детских учреждений до введения уголовной и административной ответственности для врачей, без оснований советующих пациенткам прервать беременность. Авторы концепции рассчитывают, что с помощью их программы удастся через 10-15 лет стабилизировать число россиян на отметке 140-142 миллиона и свести к минимуму "естественную убыль" населения страны. Пока, если дела пойдут так же плохо, как сейчас, к 2020 году Россия рискует остаться со 123 миллионами населения.

    Помимо демографии на совете обсуждались проблемы образования и ЖКХ, агропромышленного комплекса и т.д. По мнению Георгия Полтавченко, открывшего заседание, реализацию национальных проектов вообще "надо рассматривать как форму взаимодействия общества и государства". При этом государство должно как можно более полно информировать граждан о своих благих целях и способах, которыми оно намерено их достичь. Пока же граждане, по наблюдениям полпреда, относятся к нацпроектам равнодушно или настороженно, и это на самом-то деле парадокс: "Государство выделяет средства, никого ни в чем не урезает - наоборот, отдает долги, накопившиеся с 80-х годов прошлого века, а граждане смотрят по-прежнему недоверчиво". Георгий Полтавченко подтвердил, что как полпред готов всеми силами и способами способствовать диалогу власти и граждан. От общественности, которую представляет и Совет в ЦФО, и Общественная палата, требуется лишь то, зачем они, собственно, и созданы - сформулировать свои требования и получить от власти внятный и логичный "алгоритм действий".

    Демографическую программу, представленную на Совете, полпред с этой точки зрения оценил достаточно высоко и пообещал содействовать ее выполнению. Корреспонденту "РГ" он пояснил, что как только закончится общественное обсуждение программы, он готов - с учетом всех поправок и замечаний - лично представить ее на самый высокий государственный уровень, вплоть до своего непосредственного начальника. Правда, сам Полтавченко пока не считает демографическую доктрину идеальной и готов поучаствовать в дальнейших дискуссиях вокруг нее. Но ситуация явно требует вмешательства компетентных экспертов и государственных лиц первой величины: только в Белгородской, Липецкой, Курской и Орловской областях, по мнению Полтавченко, демографическая политика имеет хоть сколько-нибудь внятные очертания. Но и этого мало, потому что слишком уж безрадостен общий фон. Не спасают ситуацию даже Москва и Подмосковье - там прирост населения идет за счет миграции, часто нелегальной, и это не лучший путь.

    Поделиться