06.04.2006 04:10
    Поделиться

    Правительство посчитает спутники

    Главным докладчиком на заседании выступит глава министерства информационных технологий и связи Леонид Рейман, который выступит с докладом "Об обеспечении доступности современных информационных услуг для населения и о развитии национальной инфраструктуры связи в РФ до 2012 года". Из доклада следует, что именно связь является наиболее динамично развивающейся отраслью в нашей стране - сейчас ее доля в ВВП составляет почти четыре процента. Свидетельством быстрого роста может служить, например, стремительное увеличение числа приобретенных населением мобильных телефонов: если в 2004 году у граждан России на руках числилось 72 млн. "мобильников", то в 2005 году - уже 120 млн.

    Развивается и рынок Интернет-услуг. В 2004 году в нашей стране насчитывалось примерно 18,5 млн. граждан, имеющих постоянный доступ к Всемирной паутине, а в 2005 году - уже 22 млн., что составляет около 15 процентов россиян, которые регулярно заходят в Интернет. По этому показателю мы вплотную приблизились к самым развитым странам Латинской Америки.

    Одной из самых актуальных проблем для России остается телефонизация. По данным на начало 2006 года, в нашей стране насчитывалось 2,3 млн. очередников, ожидавших установки телефона. В 2004 году таких было 3,4 млн. человек. Возможно, что в течение ближайших пяти лет в России вообще не останется граждан, стоящих в очереди на подключение к телефону. Правда, некоторые независимые эксперты утверждают, что эта очередь частично сокращается "естественным путем" - многие граждане, десятилетиями ожидавшие "телефонизации", умирают, так ее и не дождавшись.

    Однако в Белом доме считают, что самым настоящим позором для такой промышленно развитой страны, как наша, является нерешенная проблема с телефонизацией целых населенных пунктов. В 2004 году 46 тысяч поселков и деревень не было подключено к телефонной связи - то есть в случае необходимости их жители не имели возможности даже срочно вызвать милицию, пожарных или "скорую помощь". Причем речь в данном случае идет не о заброшенных деревушках, где никто не живет, а о вполне компактно заселенных поселках. Согласно последним данным минсвязи, которые, возможно, будут уточнены на сегодняшнем заседании, число нетелефонизированных населенных пунктов в 2005 году сократилось до 42 тысяч. Но и это остается неоправданной высокой цифрой. Неудивительно, что мининформсвязи считает одной из наиболее приоритетных своих задач сокращение региональной диспропорции в доступности средств связи.

    По словам источника "РГ" в правительстве, еще одной важной проблемой мининформсвязи считает "создание благоприятных условий для обращения граждан к услугам оперативных служб". Говоря проще, мининформсвязи планирует, что к 2008 году в России во всех регионах должен быть введен в действие одинаковый телефонный номер, по которому можно будет обратиться за помощью в правоохранительные органы, вызвать врача и получить справочную информацию. Номер этот уже известен - 112. Как сообщили "РГ" в правительстве, универсальный коммутатор будет действовать на базе дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов.

    Кроме того, правительство должно сегодня одобрить поправки в Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы. Предполагается, что кабинет министров существенно увеличит финансирование проектов, касающихся запуска новых спутников связи. Большинство (около 70 процентов) используемых Россией в настоящее время спутников уже морально устарели.

    Еще одним важным вопросом, решением которого намерено вплотную заняться мининформсвязи, источник в правительстве назвал "нехватку частотных ресурсов для наземного и спутникового цифрового радиовещания". Дело в том, что большинство (92 процента) используемых в нашей стране частот "занято" спецслужбами и органами государственного управления. И только восемь процентов используется в гражданских целях - в развитых странах это соотношение составляет 50 на 50. Из-за того, что огромное количество радиочастот используется силовыми структурами, возникают проблемы у гражданского сектора - например, затрудняется беспроводной доступ к сети Интернет. Сегодня правительство должно дать поручение мининформсвязи подготовить план по конверсии частот - предполагается, что чиновников и военных лишат половины используемых ими радиоволн.

    Поделиться