05.04.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 6 апреля

    ТВ-3 19.00 СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ ***

    Дебютный фильм Никиты Михалкова по сценарию Эдуарда Володарского. Молодой режиссер сразу заявил о себе ярко и уверенно как мастер жанрового кино, сделав лихой "советский истерн" и заняв в нем первых звезд нашего кино. Разрушенная гражданской войной голодающая Россия вынуждена покупать хлеб за границей. Сопровождать в Москву золото, предназначенное для закупок, поручено группе чекистов. Но нашелся предатель, и груз разграблен. Как в типовом голливудском кино, герой отправляется искать врага в одиночку. Снимались Юрий Богатырев, Сергей Шакуров, Константин Райкин, Анатолий Солоницын, Александр Кайдановский, Александр Калягин, Александр Адабашьян. "Мосфильм", 1974.

    СТС 21.30 ШЕСТНАДЦАТЬ СВЕЧЕЙ **

    Довольно смешная и милая комедия о девочке Саманте, которая уже чувствует себя вполне готовой к любви и грезит о близкой встрече с принцем. А пока замуж идет ее старшая сестра, и в суматохе предстоящей свадьбы никто не вспомнил о том, что сегодня Саманте стукнуло шестнадцать. Все происходящее в картине увидено ее глазами. Типичный молодежный фильм в стиле 60-х со всеми положенными прибамбасами. Много симпатичных актерских работ. Поставил картину молодой режиссер и драматург Джон Хьюз. В ролях: Молли Рингвольд, Пол Дули, Карлин Глинн. США, 1984.

    НТВ 0.00 ЛЮБОВНИК ***

    Пряная, экзотическая, эротическая кинодрама о запретной любви, случившейся в Индокитае 1929 года. Героине всего 15 лет, она приехала из Франции и направляется в Сайгон учиться. На пароме она встречает богатого и учтивого китайского аристократа, много старше ее, который привозит девушку в свой роскошный дом и обучает искусству любви. Страсть, охватившая обоих, непреодолима. Фильм снят на основе романа Маргерит Дюра; престарелая французская писательница утверждает, что фабула основана на реальном случае из ее юности. Ее закадровый текст читает Жанна Моро. Режиссер Жан-Жак Анну известен своим чувственным кинематографом, одинаково фактурным, обращается он к человеческим коллизиям или к миру животных ("Медведь", "Два брата"). В "Любовнике" он сделал подобие "Эмманюэль" - сюиту мягкой эротики в изысканно красивых интерьерах (оператор Робер Фрэз был номинирован на "Оскара"). В Европе фильм шел полностью, для проката в США некоторые наиболее откровенные эпизоды были изъяты. В ролях: Джейн Марч, Тони Леунг. Франция - Великобритания - Вьетнам, 1992.

    РОССИЯ 0.35 ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЕЖКОЙ ***

    Одна из лучших картин десятилетия, сюжетно связанная с одноименным полотном Яна Вермеера (1665). Сюжет вымышлен: художник нашел натурщицу и влюбился, строгие домашние возненавидят девушку, и ей будет еще труднее уберечь свою честь. У режиссера-дебютанта Питера Уэббера каждый кадр - как живописное полотно с тщательно выстроенной композицией и идеальным чувством стиля. В фильме больше молчат, но, как в живописи, умеют выразить мысль и чувство во взгляде, позе и пластике. Они даже страсть умеют передать без страстных жестов. Актеров Скарлетт Йохансон (Грит) и Колина Фирта (Вермеер) здесь трудно узнать - настолько им удалось изменить свою психофизику, стать суровыми, но трепетными северянами. Колоритны вечно беременная жена Вермеера Катарина (актриса Эсси Дэвис) и его мачеха Мария (Джуди Парфитт) с набеленным, словно уже умершим лицом. Великобритания - Люксембург, 2003.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться