06.04.2006 03:09
    Поделиться

    Центробанк не допустит резкого падения курса американской валюты

    А уж если доллар устоит весной, то точно "грохнется" осенью.

    Этот информационный "вброс" удивительным образом совпал с началом работы съезда Ассоциации российских банков.

    Вчера же глава Центробанка Сергей Игнатьев по сути опроверг эти прогнозы. По его словам, в ближайшее время ЦБ воздержится от укрепления курса рубля. Последнее время ЦБ действительно шел на повышение его номинального курса для сдерживания инфляции. Так, за последние 15 месяцев рубль укрепился на 17 процентов.

    Такая политика не могла дать немедленных результатов, но уже привела к положительным тенденциям: несмотря на выросшие цены на нефть, замедлились темпы увеличения денежной массы, а следовательно, и инфляции. И ресурсы не исчерпаны. Однако сейчас "банк решил взять некоторую паузу". "Как долго она продлится, я не знаю", - сказал Сергей Игнатьев.

    Не видит никаких причин для падения доллара и заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. "Во-первых, Федеральная резервная система США подняла ставку рефинансирования - и это работает на укрепление доллара, - сказал он корреспонденту "РГ". - Во-вторых, никто из тех, кто работает с долларом - а это практически весь мир - не заинтересован в том, чтобы он резко упал. Если говорить о Центробанке, то он тоже не будет работать на резкое снижение доллара, поскольку это бьет по отечественной экономике, по отечественному производству. А учитывая, что в феврале рост производства составил 1 процент, дальнейшее укрепление рубля будет работать против экономического роста, что противоречит задачам, стоящим перед государством. Я предполагаю, что во второй половине года доллар вообще начнет укрепляться, как и происходит обычно. И будет стоить чуть больше или меньше 28 рублей. Но резких скачков не будет. Хотя в перспективе мы, конечно, будем двигаться по пути укрепления рубля к доллару, что связано с тем, что рубль недооценен. Это необходимо и для сдерживания инфляции, и для притока в страну оборудования". Можно также вспомнить, что недавно вице-премьер правительства Александр Жуков назвал ориентиры возможного укрепления национальной валюты: 6,5 процента в 2006 году и 2,8 процента в 2007 году. Это, по его мнению, оптимально с точки зрения интересов обрабатывающих отраслей российской экономики. По его прогнозам, доллар в конце года будет стоить примерно 28,8 рубля.

    Свое отношение к новости высказали "РГ" два крупнейших эксперта в этой сфере. Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы, отметил, что снижение курса доллара все-таки будет продолжаться. А изложенную точку зрения экспертов назвал "одним из возможных вариантов развития событий". А директор Центра развития Алексей Ведев заявил "РГ", что для него удивительно, когда эксперты пытаются предугадывать курсовое поведение доллара или евро: "Курс зависит от действий Центробанка, и поэтому нужно прогнозировать именно их". Что же до дебатируемого "обвала доллара", то Алексей Ведев считает, что этого не случится по двум причинам. Первая - столь серьезное укрепление рубля создаст тяжелые проблемы для отечественной обрабатывающей промышленности. Вторая - это увеличит приток иностранных капиталов в страну и усилит перегрев на валютном рынке, где и так предложение хронически превышает спрос. Таким образом, можно подвести итог: ничего экстраординарного с долларом в ближайшее время произойти не должно. Так по крайней мере считают эксперты "РГ".

    Поделиться