07.04.2006 01:00
    Поделиться

    В Чечне состоится конкурс красоты, лучших отберут старейшины

    Сначала новость о его проведении вызвала у многих полное неприятие. Чтобы понять почему, надо знать чеченский уклад и обычаи. В Чечне очень красивые женщины. Возможно, потому, что на протяжении столетий смешанные браки семей горцев и терских казаков были обычным делом. А вот вольницы в отношениях мужчин и женщин никогда не было, в них Чечня всегда отличалась консерватизмом. Женщин не прятали в паранджу и бесформенные одежды, в советской Чечне молодежь без оглядки ходила в мини-юбках и делала яркий макияж. Но нравы всегда отличались строгостью. И в женщине в первую очередь ценилась скромность и порядочность.

    В Чечне, например, мужчина не подойдет к девушке и не заговорит с нею, если она идет по левую руку от мужчины. Это сигнал о том, что ее спутник - либо муж, либо избранник. Если же женщина идет по правую руку от спутника, то мужчины при встрече могут запросто с нею общаться, потому что ее спутник - лишь сопровождающий.

    Однажды я был сильно поражен, когда, приехав в Курчалой писать журналистское расследование о тушинской смертнице Зулихан Элихаджиевой, пообщался с ее бывшим одноклассником. На мой вопрос, каким она была человеком, он искренне ответил, что не знает. Проучившись с ней в одном классе столько лет, он никогда с ней не разговаривал просто так, "про жизнь", не бегал за ней на переменах, не дергал за косы. Оказывается, в Чечне вообще это не принято и на переменах мальчики общаются с мальчиками, а девочки с девочками. Никаких салок, посиделок, дискотек. Я был озадачен и спросил, а как же парень с девушкой знакомятся и как молодые демонстрируют симпатию друг к другу? Чеченец ответил, что на окраине Курчалоя есть специальное место, где родник. И если девушка туда приходит, то значит, она не прочь принять ухаживания молодого человека, приславшего ей тайком записку. Потом в дело включаются родные обеих семей, которые за столом переговоров улаживают все моменты, чтобы, не дай Аллах, не возникло никаких недоразумений относительно серьезности намерений и поведения молодых.

    Но бывали в Чечне и случаи, когда парень мог элементарно украсть девушку. При этом укравший автоматически становился мужем девушки, хотя в ЗАГСе их отношения и не были оформлены. И уж совсем неприличным считалось, когда мужчина разводился с женой. Таких женщин в Чечне называют "жиру", что означает разведенная, и это клеймо сохраняется за ней до смерти. Так, например, получилось и с Зулихан Элихаджиевой. Первый муж украл ее из отцовского дома, а затем ее украл и ее сводный брат Данилхан. Потом он же и толкнул ее на страшное преступление, и девушка пошла на это, чтобы смыть родовой позор.

    Однажды в Грозном мне довелось наблюдать такую сцену. Помощник тогдашнего премьера Сергей, недавно приехавший в Чечню из Москвы, увидев молодую чеченку, идущую в дом правительства, кивнул ей головой в знак приветствия. Как только девушка скрылась из виду, из здания вышел один из охранников сделал и Сергею деликатное замечание, мол, в Чечне не принято сопровождать женщину взглядом.

    И вот в такой Чечне теперь будет проводиться конкурс красоты. Само по себе это крайне неординарное событие для республики, но говорить о сексуальной революции нет оснований. Рамзан Кадыров уже заявил, что никаких показов в купальниках и дефиле не будет. А саму красу Чечни будут выбирать с учетом мнения старейшин. Оценки будут выставляться за знания, умение готовить, держаться в обществе, вести разговор. И все же сенсации на конкурсе ожидаются, потому что современные чеченские девушки - это, как принято ныне говорить, продвинутые и самостоятельные личности. Какое оно, чеченское "поколение некст", и покажет конкурс и вполне возможны неожиданности.

    Причем первая уже произошла и заключается в необычайной активности чеченок. Более 300 незамужних красавиц в возрасте от 15 до 25 лет подали заявки на участие конкурсе.

    Как сказал представитель оргкомитета конкурса, директор Дома народного творчества при министерстве культуры ЧР Рамзан Даудов, первый отборочный этап мероприятия пройдет 8 апреля в чеченской столице.

    Победительница получит главный приз - автомобиль "Тойоту" и туристическую путевку в Европу на две персоны. Первая чеченская красавица в течение года будет представлять республику в различного рода молодежных, культурных, гуманитарных и благотворительных акциях.

    Поделиться