07.04.2006 02:45
    Поделиться

    Арестован бывший адвокат Ходорковского

    Дело в том, что ранее Алексанян возглавлял правовое управление "ЮКОСа" и в качестве адвоката представлял интересы Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. По закону, для предъявления обвинения адвокату необходимо заключение суда о наличии в его действиях состава преступления.

    По словам адвоката вице-президента Геворга Давгяна, в Симоновском суде прокуратура настаивала на том, что в действиях Алексаняна есть признаки преступлений, предусмотренных статьей 160 (присвоение или растрата) и части 4 статьи 174 (легализация, отмывание денежных средств) УК РФ. Генпрокуратура подозревает вице-президента в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих компании "ВНК" на общую сумму около 12 миллиардов рублей. В последствии, как считают следователи, Алексанян легализовал эти активы.

    Попытки защиты разбить эти доводы успехом не увенчались. Тем не менее Геворг Давгян не теряет надежды вытащить своего клиента на свободу. Он заявил, что обязательно обжалует решение Симоновского суда.

    Накануне задержания ночью в доме и в квартире Василия Алексаняна прошли обыски, в ходе которых были изъяты ценные вещи и документы. Следователи также объявили в розыск автомашины, принадлежащие вице-президенту "ЮКОСа".

    Поделиться