07.04.2006 02:59
    Поделиться

    Берлускони обругал "левых"

    Главу правительства понять можно. Опросы общественного мнения пока отдают преимущество левоцентристскому оппозиционному "Союзу".

    На днях Берлускони почтил своим присутствием съезд итальянских торговцев, где обрушился с бранью на итальянцев, голосующих за партии левого центра. Он обозвал их нецензурными словами, самыми мягкими из которых были "круглые идиоты".

    Брань Берлускони была расценена многими в Италии как оскорбление избирателей. Особенно, естественно, усердствуют в обвинениях премьера левые. Но Берлускони это не смущает. Перебравшись на римскую ярмарку, премьер призвал католиков не голосовать за кандидатов левоцентристской коалиции: мол, христианская вера несовместима с убеждениями левых, даже если те и называют себя центристами.

    Премьер получил поддержку от Папы Римского Бенедикта XVI. Обращаясь на днях к верующим, Папа назвал три принципа, которыми нельзя поступиться. Церковь выступает против абортов, не признает гражданских и однополых браков и борется за право родителей воспитывать своих детей. Эти положения есть в программе Берлускони, но их нет у Проди.

    Но более всего Берлускони стремится попасть на "голубой экран". Он практически договорился о своем выступлении с директором канала "Медиасет", главным акционером которого глава правительства является. Но запротестовали левые: лимит телевыступлений политиков уже исчерпан.

    Кстати

    И все-таки правый центр нашел щель в частоколе запретов на публичные выступления политиков в канун выборов. Лидер Национального альянса, вице-премьер правительства и министр иностранных дел Джанфранко Фини встретился с представителями римской Ассоциации иностранных журналистов. Отвечая на мой вопрос о переспективах возглавляемой Берлускони коалиции, он выразил уверенность в победе премьера прежде всего за счет тех итальянцев, кто в последнюю минуту решает, за кого голосовать.

    Поделиться