07.04.2006 02:30
    Поделиться

    Как бороться с депрессией

    просыпается весной. Как его победить?

    Не работается совсем. Да и не отдыхается тоже. Не спится, не любится, не шутится... А ведь апрель. И тает снег, и, если следовать тексту, сердце тоже должно таять. И правда ведь: больше света - больше радости. Это уже не поэт говорит - ученые. Свет рождает в самой глубине нашего мозга, в гипоталамусе, природный даритель радости, "внутренний наркотик" - эндорфины. И что не так? Свет есть - радости нет.

    Оказывается, эндорфины коварны. У каждого из них имеется химико-физиологический антагонист - вещество страдания. Беспокойство, страх, паника, агрессия, бешеная ярость или глубокая подавленность - сквозь такой вот заслон вынуждены мы пробиваться к жизни, как только бал править начинает этот "гормон ада". И бразды правления взять ему, оказывается, совсем не трудно: гормон "райский" в гормон "адский" превращается очень легко, всего лишь маленькой атомно-молекулярной перестановкой. Не это ли подоплека похмелий, ломок, депрессий? "Рая" "передоз"... И не в этом ли, не в мозговой ли биохимии, объяснение стойкости перед бедами и зигзагами природы одних и готовности под их натиском сломаться - других?

    Впрочем, это было бы слишком просто. Многие ученые, и среди них известный наш психиатр, психолог и писатель Владимир Леви, склоняются к мнению, что уязвимость к таким "сбоям по фазе" все же в большей мере определяется "устойчивостью постройки", имя которой "личность". А потому и судить в той или иной мере достоверно о глубине и природе таких сбоев может лишь опытный психиатр, психолог-психиатр, ощутимым довеском к медицинскому диплому и клиническому опыту которого выступают тонкая интуиция и чуткая душа.

    Правда, на два этих качества души дипломов и сертификатов не выдают. Так что здесь кому как повезет.

    Хотя что значит повезет? Взгрустнулось, а может быть, лень - и сразу к психиатру? Конечно же, нет! Те, у кого та самая постройка по имени личность достаточно устойчива, милостей от природы и специалистов, как правило, не ждут - начинают выкарабкиваться сами. Для этого при известной внутренней чистоте достаточно бывает просто себя слышать.

    И слышат они, к примеру, что совершенно необходимо в ближайший выходной "на дальней станции сойти". Или, вдосталь наплескавшись в собственной ванной, поплавать еще и в бассейне, а потом долго и почти с наслаждением мыть посуду, а потом - опять в ванну. Или, перемеряв около дюжины шмоток с астрономическими цифрами на ценниках, купить-таки себе новую кофточку. Или, наконец, съесть шоколадку или мороженое. И, оказывается, правильно слышат. Именно такие нехитрые рекомендации дают иногда психологи измаявшимся в непонятной хандре своим пациентам.

    А пациентов этих весной заметно прибавляется. Говорят, так действуют на психику человека резкие перепады температуры воздуха, атмосферного давления, таяние снега, недостаток витаминов и длительное отсутствие солнца.

    Читателя, наверное, удивил совет насчет шоколада и мороженого. В шоколаде и какао много магния, а именно недостаток этого микроэлемента часто провоцирует тревогу, беспокойство и в конечном итоге стресс. Но оказывается, как антидепрессант работает в нем еще и сахар. А одно из свойств этого не самого полезного продукта - компенсировать нехватку еще одного "веселящего производного" организма - серотонина.

    Нехватка же эта у большинства из нас весной (и тоже из-за "солнечного голода") весьма существенна. Поэтому-то так и тянет некоторых в это время поесть сладенького. Явление, конечно, сезонное, но сезона этого как раз и хватает, чтобы заметно увеличить объем талии как раз перед самым "разоблачением на пляже". Поэтому среди рекомендаций по борьбе с весенней депрессией есть и такая: начать на излете зимы время от времени посещать солярий - в щадящем режиме, конечно. Но совет этот, как, впрочем, и всякий другой, необходимо соотнести с возможностями собственного организма. Может, несколько лишних килограммов он (хотя, конечно же, не вы!) перенесет легче, чем агрессивное вмешательство искусственного солнца.

    К тому же шоколаду есть альтернатива. Много магния в грецких орехах, фундуке и сое. Стимулируют выработку серотонина и бананы. Сочетание магния и тиамина (одного из витаминов группы В, его еще называют "витамином оптимизма") - в обыкновенной овсянке. В большом количестве "витамин оптимизма" содержат также арахис, гречка, дрожжи, картофель и мука грубого помола. Обыкновенные семечки богаты микроэлементами, стабилизирующими работу нервной системы.

    Правда, специалисты бороться с депрессией таким образом советуют не дольше двух недель. Потому как депрессия многолика и может "косить" под самые разные соматические заболевания. К тому же она может оказаться не сезонным сбоем систем, а началом серьезного психического заболевания. Но ведь лицом к лицу, как известно, лица не увидать - собственные странности нам заметны бывают меньше всего. Что ж, для начала проверьте себя с помощью этого теста.

    тест

    Шкала тревоги Шихана

    В течение последней недели насколько вас беспокоили...

    Выберите нужный вариант:
    0 - нет, 1 - немного, 2 - умеренно, 3 - довольно, 4 - крайне сильно.

    1. Затруднение на вдохе, нехватка воздуха или учащенное дыхание.
    2. Ощущение удушья или комка в горле.
    3. Сердце скачет, колотится, готово выскочить из груди.
    4. Загрудинная боль, неприятное чувство сдавления в груди.
    5. Профузная потливость (пот градом).
    6. Слабость, приступы дурноты, головокружения.
    7. Ватные, "не свои" ноги.
    8. Ощущение неустойчивости или потери равновесия.
    9. Тошнота или неприятные ощущения в животе.
    10. Ощущение, что все окружающее становится странным, нереальным, туманным или отстраненным.
    11. Ощущение, что все плывет, находитесь вне тела.
    12. Покалывание или онемение в разных частях тела.
    13. Приливы жара или озноба.
    14. Дрожь (тремор).
    15. Страх смерти или чего-то ужасного.
    16. Страх сойти с ума, потерять самообладание.
    17. Внезапные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из вышеперечисленных признаков, возникающие непосредственно перед и при попадании в ситуацию, которая, по вашему опыту, может вызвать приступ.
    18. Внезапные неожиданные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из вышеперечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода (т.е. когда вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по вашему опыту, может вызвать приступ).
    19. Внезапные неожиданные приступы, сопровождающиеся только одним или двумя из вышеперечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода (т.е. когда вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по вашему опыту, может вызвать приступ).
    20. Периоды тревоги, нарастающей по мере того, как вы готовитесь сделать что-то, что, по вашему опыту, может вызвать тревогу, причем более сильную, чем та, которую в таких случаях испытывает большинство людей.
    21. Избегание пугающих вас ситуаций.
    22. Состояние зависимости от других людей.
    23. Напряженность и неспособность расслабиться.
    24. Тревога, "нервозность", беспокойство.
    25. Приступы повышенной чувствительности к звуку, свету и прикосновению.
    26. Приступы поноса.
    27. Чрезмерное беспокойство о собственном здоровье.
    28. Ощущение усталости, слабости и повышенной истощаемости.
    29. Головные боли или боли в шее.
    30. Трудности засыпания.
    31. Просыпания среди ночи или беспокойный сон.
    32. Неожиданные периоды депрессии, возникающие по незначительным поводам или без повода.
    33. Перепады настроения и эмоций, которые в основном зависят от того, что происходит вокруг вас.
    34. Повторяющиеся и неотступные представления, мысли, импульсы или образы, которые вам кажутся тягостными, противными, бессмысленными или отталкивающими.
    35. Повторение одного и того же действия как ритуала. Например, повторные перепроверки, перемывание и пересчет при отсутствии в этом необходимости.

    Если на все вопросы вы ответили "нет", ваш уровень тревоги по шкале Шихана равняется 0 баллам.
    Можете не беспокоиться, если количество баллов не превышает 20.
    Уровень тревоги выше 30 баллов считают аномальным, а выше 80 - очень высоким и требующим срочной помощи специалиста.
    Средний уровень при паническом расстройстве составляет 57 баллов.
    Целью проводимого лечения должно быть достижение уровня тревоги ниже 20 баллов.

    Поделиться