06.04.2006 23:20
    Поделиться

    Ранимый Шрек в цветном автомобиле

    Быть комиком - дело непростое. Ведь если актер появляется в различных комедийных ролях, заставляет зрителей смеяться до коликов, то общественность начинает требовать, чтобы он и в своей повседневной жизни, что называется, не выходил из образа. Вот и Майку Майерсу приходится зачастую весело и невпопад говорить о каких - то серьезных вещах, давая интервью, прикидываться простачком. Хотя в жизни он таковым не является.

     

    Юмор по наследству

    Майк Майерс, появившийся на свет 25 мая 1963 года в канадском городе Скарборо, считает, что юмор ему достался по наследству от отца Эрика Майерса, эмигранта из Ливерпуля. Майерс-старший был оптимистом, любил посмеяться и не слишком зацикливался на скучных повседневных проблемах.

    А еще Эрик Майерс, видимо, тоскуя по родной Бретани, всячески культивировал в своем доме английский стиль жизни. "Никто из англичан не любит так яростно и неистово все английское, как те, что покинули свою родину", - говорит Майк Майерс. Утреннее чаепитие с хрустящими тостами было неизменным ритуалом для семьи. Причем глава семейства мог поднять своих отпрысков (у Майка два старших брата - Питер и Пол) ни свет ни заря, чтобы совершить торжественный обряд посиделок с чашками в руках.

    Семья часто собиралась перед телевизором, чтобы посмотреть различные британские шоу, комедии. Конечно, не пропускали здесь и ни одной серии "бондианы".

    Мать актера Эллис Майерс тоже не попадала в разряд скучных, малоприметных особ. Драматическая актриса, она всегда отличалась эксцентричностью, ее высказывания и поступки могли вызвать удивление у незнакомых с ней людей.

    Итак, будущий исполнитель роли Остина Пауэрса рос в семье, где юмор был самым привычным делом. Казалось, он должен был расти раскрепощенным, уверенным в себе мальчиком. Но все было гораздо сложнее. По крайней мере, по признанию самого Майерса. Он утверждает, что в школе ничего не мог поделать со своей застенчивостью. А сверстники, чувствуя слабинку своего одноклассника, постоянно дразнили его, старались разыграть как можно обидней. А Майк бездействовал, не зная, как отомстить своим обидчикам. Так ли было в действительности - неизвестно. Ведь актеры так любят придумывать о себе различные истории...

    Ребенок у телекамеры

    Первые свои деньги Майк Майерс заработал, будучи девятилетним ребенком, снявшись в рекламном ролике. Процесс съемок так понравился Майерсу, что он не смог сдержать слез, когда работа подошла к концу.

    Интересно, уже тогда Майк понял, что его удел быть комиком? Наверное, все - таки чуть позднее. Однако учебу в колледже он совмещал с участием в различных шоу.

    Путь к настоящей известности открыл для Майка Майерса 1989 год, когда он стал участником популярного юмористического американского телепроекта Saturday Night Live. В течение шести лет работы в этом шоу Майерс познакомил зрителей с огромным количеством забавных образов. Один из них - Уэйн Кэмпбелл затем перекочевал в большое кино, а с ним, естественно, и сам Майерс, снявшийся в комедии "Мир Уэйна" (1992 год) режиссера Пенелопы Сфирис. Через два года вышло продолжение картины "Мир Уэйна 2", которое снял Стивен Серджик. Но второй фильм, в отличие от первого, публика встретила прохладно. Может быть, здесь сказался тот факт, что, работая над второй частью киноленты, Майк Майерс переживал из-за смерти отца и ему было совсем не до шуток.

    Шпион, соблазнивший зрителей

    После небольшого затишья, когда о Майке Майерсе начали постепенно забывать, он вновь напомнил о себе. Еще как напомнил! За комедией о "супершпионе" "Остин Пауэрс: человек - загадка международного масштаба" (1997 год) последовали киноленты "Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил" (1999 год) и "Остин Пауэрс - Голдмембер" (2002 год), которые снял режиссер Джэй Роуч.

    До премьеры первой картины из этой трилогии никто, в том числе и Майерс, не мог подумать, что ее будет ожидать такой успех и публика потребует "продолжения банкета". Когда зрители приходят в восторг, наблюдая за похождениями красавца-супермена Джеймса Бонда - все понятно. Но чем мог приглянуться герой с открытой волосатой грудью, с кривыми зубами, одетый так безвкусно, как только может представить себе человеческая фантазия?! Однако приглянулся, несмотря на огромное количество пошлости, присутствующей в фильме, несмотря на далеко не изысканный юмор...

    Муж со стажем

    Остин Пауэрс не отличается особой привязанностью к особам женского пола. То есть этих особ он меняет не задумываясь. Майк Майерс не таков. Наверное, не случайно он озвучил внешне грубого, а в душе нежного и ранимого Шрека в одноименном мультфильме. Со своей женой - актрисой и писательницей Робин Рузан он прожил вместе двенадцать лет. Правда, несколько месяцев назад в прессе появились сообщения, что супруги разводятся. В чем причина развода - неизвестно. Пресс - секретарь актера утверждает, что отношения между Майерсом и Рузан самые дружеские, и речи об измене кого - либо из них быть просто не может...

    О своей супруге Майк всегда отзывался с большим уважением. "Моя жена отличается не только замечательным умом, но еще и отличным чувством юмора, - произнес актер несколько лет назад. - Она так хорошо чувствует людей, что способна расположить к себе любого. И даже если человек ее видит впервые, он готов ей рассказывать самые сокровенные вещи".

    Тем не менее пара пришла к разводу. Интересно, в этой непростой ситуации пользовался ли Майерс советом, который однажды дал окружающим? "Я хотел бы, чтобы люди стали глупее, - сказал он. - Просто многие не понимают, насколько для нас важна и значима глупость. А когда поймут - почувствуют себя гораздо легче".

    Поделиться