06.04.2006 23:11
    Поделиться

    Кому в России грозит наводнение

    Прогноз специалистов Гидрометцентра России

    По прогнозам Гидрометцентра России, пик водного буйства придется на середину апреля - май, впрочем, эти сроки вполне традиционны для территории нашей обширной страны. Ничего нового, надеются синоптики, для населения земель, которые регулярно по весне "плывут", не произойдет, все будет идти по ежегодному сценарию. Например, в Московской области стоит запасаться резиновыми сапогами и лодками всем тем, кто проживает в южных районах, или, точнее, поблизости от Оки, так, вновь подтопит Луховицкий район. Кстати, в самой Москве проблемы могут возникнуть не из-за подъема рек, а из-за засоров ливневой канализации. Впрочем, сейчас над этой проблемой бьются сотрудники городских служб.

    Со сроками особых проблем тоже не предвидится: лишь на 6-10 дней "проспят" нормальное вскрытие ото льда реки Калининградской области, верховья Вятки и Камы, и на 4-6 дней позже обычного начнется ледоход на Западной Двине, Дону и их притоках, на реках Карелии, на Северной Двине и Вычегде.

    Единственное, о чем говорить, метеорологи пока не рискуют, так это о половодье на крупных сибирских реках. Окончательный прогноз сценария развития событий здесь можно будет дать лишь ближе к началу вскрытия рек, а произойдет это лишь в мае.

    По прочим рекам ситуация с "водностью" в пределах нормы и даже ниже. Относительно увлажнения почвы (а зима была не везде снежная) в бассейнах рек Верхняя Ока, Дон, рек Заволжья значения также в пределах допустимого. Чуть ниже нормы по "влажности" вблизи рек Медведица, Хопер, Урал, водных артерий северо-запада Европейской территории страны.

    - По нашему прогнозу, "страшных" последствий половодье-2006 принести не должно, - успокоил "РГ" заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев. - Первая половина зимы была теплой и умеренно снежной для большей территории России, во второй декаде января температура резко понизилась и началось интенсивное снегонакопление. На европейской территории страны самую сложную ситуацию ждем в бассейне реки Дон, и вот почему: запас воды в снеге на начало весны превышал норму более чем на 60 процентов. Аналогичную ситуацию в азиатской половине России ожидают в бассейнах Верхней Оби и на реках Приморья и Сахалина, где уровень снегозапаса превышает средние многолетние значения для этого периода года почти на сто процентов.

    Наиболее высокое половодье, превышающее многолетние показатели на 0,5-1,5 метра, можно ждать на европейской территории России помимо Верхнего Дона и Оки на реках Медведица, Хопер, Клязьма, а также в верховьях Вятки и Камы.

    Чуть легче обычного ситуация с половодьем в верховьях Днепра и Западной Двины, на Урале, Белой, реках Самарской области. Максимальный уровень воды здесь на метр-полтора ниже обычных весенних значений.

    Также ниже обычного - 0,5-1 метр - ожидаются максимальные уровни половодья на северных притоках Волги, Каме, Вологде, Уфе, а также на реках запада Самарской области и в Заволжье. На остальных реках европейской территории страны максимальные уровни половодья ожидаются близкими к норме.

    Согласно расчетам специалистов, во второй декаде апреля вскроются ото льда: Ока ниже устья рек Москвы и Сура, реки севера Калининградской области и юга Карелии, реки Челябинской области, Кострома, Унжа, Ветлуга, низовья Вятки и Камы, Урал. Продолжится ледоход на Западной Двине, в верховьях Волги, на Оке ниже города Кашира, Суре, на реках Псковской, Новгородской и юга Ленинградской областей. В этих же числах начнется ледоход в верхнем течении Тобола, на реках Приморского края.

    В третьей декаде апреля начнется ледоход на реках Карелии, на Онеге, Северной Двине, в низовьях Вычегды, в верховьях Камы и Печоры. Очистятся ото льды Саратовское и Волгоградское водохранилища. Вскроются нижнее течение Тобола, Иртыш до Тобольска, Ишим, Аргунь и реки юга Сахалина.

    В первой декаде мая вскроются реки Кольского полуострова, Вычегда, среднее и нижнее течение Печоры, среднее и нижнее течение Иртыша, Обь до устья Томи, Енисей до устья Абакана, реки юга Иркутской области и Бурятии, Шилка и ее притоки.

    На азиатской территории страны опасные заторы с последующим затоплением близлежащих местностей возможны при вскрытии Оби на участке от города Барнаула до Камень-на-Оби и устье Томи - село Молчаново. А также при вскрытии верховьев Томи и ее притоков, Бии, Чумаша, Баксы, Карасука, Берди, Пура, Таза, Надыма, Иртыша, Северной Сосьвы, Енисея ниже города Енисейск (наиболее опасный участок от Енисейска до села Ворогово). А также рек Абакана, Ангары ниже села Кежма, верховьев Нижней Тунгуски, Бирюсы, Киренги, верхнего и нижнего течения Лены, Алдана, Колымы (участки перемычки Усть-Среднеканской ГЭС - поселка Усть-Среднекан, поселка Зырянка до города Среднеколымск), Тауя (участок между поселками Талон - Балаганное), Шилки, Аргуни, Амура (участки село Покровка - город Благовещенск и между селами Нижнетамбовское - Циммермановка), Хора, Тумнина, Уды, а также рек Забайкалья. По прогнозам гидрометеорологов, уровень воды на этих реках может подняться на метр-полтора.

    - При дружном развитии весеннего половодья возможны подтопления пониженных прибрежных частей административных центров субъектов Российской Федерации, а именно Курска, Орла, Калуги, Рязани, Уфы, Барнаула, Кемерово, - пояснил Елисеев. - Также подтопить может пониженные участки городов и населенных пунктов: Балашова, Бесплемяновского, Мценска, Серпухова, Каширы, Коломны, Козельска, Спас-Загорья, Стерлитамака, Бирска, Белого, Западной Двины, Нелидова, Жарковского, Максатихи, Советска, Черняховска, Гвардейска, Знаменска, Камня-на-Оби, Бийска, Белоглазова, Тальменки, Кузедеева, Мысков, Новокузнецка, Мариинска, Молчанова, Тегульдета, Зырянского, Стрелки, Енисейска, Ворогова, Богучан, Татарки, Канска, Талона, Усть-Среднекана, Зырянки, Среднеколымска, Балаганного.

    В Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском районах и на юге Западно-Сибирского района при прохождении весеннего половодья возможны прорывы неопорожненных прудов на малых реках и связанные с этим затопления. Впрочем, как говорят специалисты, подтопить может не только там, где есть водоемы. Одна из причин этих ЧП - непродуманное строительство коттеджей и дач, перекрывающих гидросистему местности.

    Поделиться