07.04.2006 02:02
    Поделиться

    Сергей Ознобищев: Москве следует изжить "оранжевые" стереотипы

    Сергей Ознобищев, директор Института стратегических оценок:

     

    - Перспектива создания в украинском парламенте правящей коалиции в составе пропрезидентского блока "Наша Украина", Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистической партии Александра Мороза вносит явную определенность в дальнейшие отношения России с Украиной.

    Хотя сейчас говорить об окончательном создании блока еще рано. Некоторые политики из "Нашей Украины" и Соцпартии заявляют о существовании больших проблем при согласовании многих пунктов будущего соглашения. Среди окружения Ющенко существует немало противников Тимошенко, которые не хотят, чтобы она стала премьером.

    И если Юлия не сможет договориться с ними, то при голосовании в Верховной раде за кандидатуру нового премьера и членов кабинета министров могут возникнуть неожиданные сюрпризы.

    Я опасаюсь того, что в России слишком укоренилась неприязнь к президенту Украины как символу ненавистных для многих в российской элите "цветных революций".

    В этой связи необходимо как можно быстрее изжить стереотип стойкого неприятия нынешнего "оранжевого" режима в Киеве. Приход на Украине к власти "оранжевой" коалиции означает, что нам придется спокойно относиться к стремлениям Киева войти в Евросоюз. И что особенно неприятно для Москвы - желанию Украины вступить в НАТО. Пришло время свыкнуться с этим процессом. И рассматривать его спокойно, пытаясь отстраивать свои отношения с ближайшими соседями с точки зрения обеспечения взаимной безопасности и взаимных интересов.

    И еще один важный момент. Многие на Украине и в России представляют наши народы единым культурным и историческим целым. Поэтому Москва должна строить свои отношения с Киевом спокойно, с достоинством. И укреплять в сознании украинцев и местной элиты образ России как доброжелательного соседа и верного партнера. Это поможет нам в будущем снова сблизиться с Украиной вне зависимости от того, как будет развиваться в этой стране внутриполитическая ситуация.

    Поделиться