07.04.2006 03:00
    Поделиться

    Саддам Хусейн защитил Россию

    "Это неправда. Никто не сообщал нам такой информации", - заявил Хусейн своим адвокатам после того, как узнал об обвинениях Пентагона в адрес Москвы.

    Тем временем судебный процесс против экс-главы Ирака набирает обороты. Вчера верховный трибунал продолжил рассмотрение дела об убийстве в 1982 году 148 шиитов из деревни Дуджайль. А накануне Хусейна впервые подвергли перекрестному допросу. И он признался, что действительно подписал приказ об уничтожении жителей деревни. Однако экс-президент убежден: он действовал на законных основаниях.

    "Представленные мне доказательства были достаточными для того, чтобы признать этих людей виновными. В намерения шиитских группировок входила организация вооруженного восстания в Ираке и покушение на жизнь главы государства", - пояснил Хусейн.

    Предполагается, что эти показания бывший иракский диктатор давал в соответствии с новой линией защиты, разработанной одним из его адвокатов. Если раньше акцент делался на заявлениях о подделке подписи Саддама на документах, представленных следствием, то теперь защита отстаивает законность всех действий экс-президента.

    В ближайшее время Хусейна ожидает еще один процесс - по делу об истреблении более 100 тысяч курдов. Рассмотрение столь масштабного преступления наверняка займет немало времени. Это не устраивает представителей обвинения, которые стремятся как можно скорее завершить процесс, добившись вынесения в отношении подсудимого высшей меры наказания. Генеральный прокурор Джаафар аль-Мусави еще в марте заявил: если Хусейна признают виновным в убийстве шиитов, его казнят, не дожидаясь завершения судебных процессов по другим делам, возбужденным против бывшего иракского лидера.

    Однако с генпрокурором не согласен президент Ирака Джаляль Талабани. Он считает, что сначала следует выяснить обстоятельства всех преступлений, совершенных диктатором. "Мы хотим судить Хусейна за все его злодеяния, и окончательный приговор вынести только в конце всех судебных процессов", - прокомментировал Талабани процесс над Хусейном.

    Что касается самого экс-президента, то он, как и прежде, придерживается принципа "лучшая защита - это нападение". Отвечая на вопросы о своих преступлениях, бывший иракский лидер предпочитает переводить разговор на ситуацию в современном Ираке и обвининять в массовых убийствах нынешнее министерство внутренних дел страны. В частности, Хусейн утверждает: все свидетели обвинения были подкуплены.

    Очевидцы, присутствующие на процессе, говорят, что Саддам ведет себя очень раскованно. Экс-диктатор даже прочитал стихотворение, которое вызвало улыбку у судьи. Правда, его содержание осталось для большинства людей тайной, поскольку в это время трансляция с заседания шла без звука. Предполагается, что это было одно из известных произведений арабской литературы.

    Поделиться