07.04.2006 03:00
    Поделиться

    Россия и США не решили вопрос ВТО

    На самом деле первым комментатором невольно стал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, который день в день с заявлением главы государства сообщил, что переговоры с США идут "конструктивно". Диссонанс в заявлениях первых лиц только подогрел страсти. Вчера первый заместитель министра торговли США Дэвид Сампсон после дежурных фраз о том, что протокол может быть подписан даже до саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, сделал важную оговорку: только при условии, что "за остающееся время российская сторона решит остающиеся вопросы".

    Что же это за вопросы? Право иностранцев открывать филиалы своих банков, беспошлинный ввоз самолетов, борьба с нашими пиратами и монополизм госпредприятий. Пираты стали вопросом номер один. Ряд конгрессменов и сенаторов США предложили на рассмотрение обеих палат резолюцию: если Россия ничего не сделает с пиратами, надо "остановить ее усилия по присоединению к ВТО". Учитывая, что законодатели США всегда принимали крайне жесткие вердикты против российских (и китайских тоже) пиратов, вероятность того, что палаты одобрят этот документ, достаточно велика.

    О банках речь зашла на Нью-Йоркской конференции "Инвестиционные возможности в банковской сфере России и СНГ". Президент Ассоциации региональных банков Александр Мурычев заявил, что филиалы его американским коллегам вовсе и не нужны, и кто хочет - приходит в нашу страну, регистрируется российским юрлицом и успешно работает. По его словам, за год число банков со 100-процентным иностранным участием выросло с 6,19 процента до 11,15, россиян-банкиров это вовсе и не тревожит, квот на дальнейший рост иностранного присутствия нет, и американцы зря все политизируют. В первой части этой речи он слово в слово повторил свежие пассажи главного переговорщика по ВТО Максима Медведкова, а вот с квотами, наверное, погорячился. Как известно, Россия предложила США принять так называемую "схему 50/50", по которой число банков с иностранным участием на переходный период ограничено 50 процентами. Одиннадцать процентов и 50 - цифры несопоставимые, но американцы это предложение пока не приняли и настаивают на филиалах. Так, по словам тамошнего финансиста Эндрю Спиндлер, Россия "со временем" должна расширить доступ иностранцам. Это значит: США настаивают на праве открывать филиалы после истечения переходного периода.

    До сих пор неизвестно, устроила ли США предложенная нами 10-процентная пошлина на ввоз иностранных самолетов (сейчас пошлина 20 процентов, США требуют ее обнуления). Вместе с темой "засилья госпредприятий" и преследования "ножек Буша" набирается уже 5 нерешенных вопросов. Наблюдатели отказываются прогнозировать, насколько американцам на самом деле важны ответы на них. Россия уже пошла на серьезнейшие компромиссы и в банковском, и в авиационном секторах. И считает, что после этого затягивание решения превратилось в чисто политическую игру с целью выбить новые уступки, уже якобы не столь существенные, "но чтоб было". Однако, как следует из интервью главного американского переговорщика Дороти Двоскин "Российской газете" (мы печатали его две недели назад), Штаты по-прежнему не считают свои требования ни политизированными, ни избыточными.

    Поделиться