08.04.2006 02:00
    Поделиться

    Сильвио Берлускони пообещал итальянцам продлить им жизнь до ста лет

    "При моем правительстве средняя продолжительность жизни итальянских мужчин выросла с 78 до 80 лет, а женщин - с 81 до 83, - сообщил итальянцам Берлускони. - Но в ближайшие годы итальянцы будут жить до ста лет".

    Как пояснил премьер, это, разумеется, произойдет лишь в том случае, если итальянские избиратели проголосуют 9 - 10 апреля за его партию "Вперед, Италия!" "Мы - партия любви, - говорил Берлускони, - а левые - партия ненависти".

    Для того чтобы "левые" не пришли к власти в результате парламентских выборов, премьер предложил срочно пригласить в Италию ... ооновские "голубые каски". Журналистам, слушавшим выступление Берлускони, поначалу показалось, что они ослышались. Но, как выяснилось, глава итальянского правительства ничего не перепутал. По его мнению, вмешательство со стороны ООН необходимо для того, чтобы контролировать ход выборов. "Левые" - большие специалисты по части подтасовок", - дал понять Берлускони.

    Премьер вновь и вновь обрушился на итальянскую Фемиду, которая, по его словам, преследует главу кабинета по политическим мотивам. "В то время как я день и ночь работаю на благо Италии, эти государственные служащие ведут против меня борьбу", - посетовал Берлускони. Свое заявление премьер сделал в связи с возбуждением против него уголовного дела о даче крупной взятки британскому адвокату Дэвиду Миллсу. Его обвиняют в лжесвидетельских показаниях в пользу Берлускони на двух процессах, которые состоялись в середине 90-х годов.

    "Мы наблюдаем грубейшее использование юстиции в политических целях против руководителя Совета министров и лидера крупнейшей партии страны", - утверждал премьер. Берлускони обвинил итальянскую юстицию в том, что она льет воду на мельницу левых, как, впрочем, и итальянские газеты, и даже ... банки. "Все объединились против меня в одном альянсе", - развел руками премьер.

    Местные политические обозреватели полагают, что у Берлускони в конце избирательной кампании сдали нервы. Ему угрожает поражение на выборах. Неслучайно на пресс-конференции в правительственной резиденции - дворце Киджи премьер впервые признал: возглавляемая им правоцентристская коалиция может проиграть выборы.

    Правда, Берлускони тут же уточнил, что поражение не окажется сокрушительным. Но проигрывать выборы премьеру очень не хочется. Ему исполнилось 69 лет, и многие в Италии говорят, что эти парламентские выборы станут для Берлускони последними.

    Впрочем, готовясь к выборам, премьер позаботился о собственных тылах. Старшую дочь от первого брака Марину он назначил президентом своей финансовой империи "Фининвест". Сына Сильвио - вице-президентом телевизионной компании "Медиасет". Ходят слухи, что младший сын Берлускони от второго брака 17-летний Луиджи вскоре возглавит футбольный клуб "Милан".

    Поделиться