08.04.2006 02:00
    Поделиться

    Обвальное падение доллара отменяется

    Американскую валюту "лихорадило" с 29 марта. Курс доллара вел себя непредсказуемо: то резко падая, то поднимаясь на несколько копеек вверх. Но итоговый результат был все же отрицательным - минус 23 копейки по состоянию на 6 апреля. Эти скачки, а также мировые тенденции стали поводом для нервозных предсказаний некоторых экспертов о том, что уже к маю доллар подешевеет до уровня 26-26,5 рубля. Но они, похоже, все-таки не сбудутся.

    Как уже писала "РГ", председатель Центробанка Сергей Игнатьев признал, что, сдерживая инфляцию, его ведомство действительно укрепляло в течение последнего времени рубль. С декабря прошлого года рубль "потяжелел" на 5,9 процента, а за пятнадцать месяцев - на 17 процентов. Темпы инфляции удалось замедлить, но укрепление рубля все сильнее бьет по отечественным несырьевым отраслям. Поэтому Центробанк решил взять паузу, как и обещал Игнатьев.

    Вероятно, в ближайшее время курс доллара будет расти и на мировых валютных биржах: Федеральная резервная система США намерена повышать ставку рефинансирования. По прогнозам российских финансистов, к концу года доллар будет стоить 27,5 - 28 рублей. Так что резервы роста, проявившиеся на финише этой недели, далеко не исчерпаны.

    Поделиться