08.04.2006 02:00
    Поделиться

    Сенаторы предлагают замостить дороги в суды деньгами

    Судя по словам министра транспорта Игоря Левитина, который выступил с докладом на вчерашнем заседании СФ, Россия в целом осталась верна своим традициям - состояние дорожного хозяйства в регионах он охарактеризовал как кризисное. Сенаторы тоже не отступали от традиций и порекомендовали правительству срочно увеличить размеры субсидий на поддержку автомобильных дорог.

    Левитин сообщил, что "56 процентов протяженности отечественных автодорог не соответствуют нормативным требованиям жесткости и ровности". Отвратительное состояние автодорог стало в прошлом году причиной 53 тысяч ДТП - это примерно четверть общего числа дорожно-транспортных происшествий. Из-за отсутствия достаточного количества так называемых "дорог с твердым покрытием" (асфальтовых) каждую весну и осень 10 процентов населения РФ оказываются фактически отрезанными от транспортных коммуникаций и внешнего мира.

    Та часть наших дорог, которая еще не потонула в непролазной грязи, медленно, но верно разрушается приехавшими к нам из-за рубежа машинами. Министр посетовал на "хлынувшие в Россию в последние годы потоки иностранных тяжелых грузовиков", которые, судя по всему, могут окончательно разрушить российские транспортные артерии. Глава минтранса не стал обвинять иностранцев в предумышленном вредительстве, но заявил, что в обозримом будущем в нашей стране будет введен сбор за проезд грузовиков тоннажностью более 12 тонн.

    Министр также сообщил, что темпы роста в транспортной отрасли в России составляют всего около одного процента в год, что значительно отстает от темпов увеличения ВВП. Таким образом, не за горами тот момент, когда недоразвитость транспортной инфраструктуры начнет у нас тормозить общий экономический рост.

    Впрочем, на самом деле ситуация в отрасли не выглядит совсем уж безысходной. Как сообщил Левитин, в 2005 году в России было введено на 36 процентов больше автомобильных дорог, чем в 2004 году. Глава минтранса рассказал, что в 2006-2010 годах на финансирование дорожного хозяйства в РФ будет выделен 1 триллион 317 миллиардов рублей. В результате протяженность федеральных трасс возрастет на пять тысяч километров, а две тысячи населенных пунктов будут обеспечены "круглогодичной транспортной связью" с внешним миром. Сенаторы со своей стороны планируют добиваться внесения поправок в федеральные бюджеты для того, чтобы финансирование дорожного хозяйства стало одной из основных расходных статей государственной казны. Сенаторы обещали увеличить финансовую помощь всем гостям, выступившим на вчерашнем заседании СФ. Так, приехавшему в верхнюю палату председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву парламентарии пообещали обратиться в правительство с просьбой выделить дополнительные средства на техническое перевооружение отечественной судебной системы. По словам Лебедева, эта помощь очень пригодится, поскольку нагрузка на суды общей юрисдикции в последние годы заметно возросла. За 2005 год были рассмотрены один миллион 146 тысяч уголовных дел, шесть миллионов 720 тысяч гражданских дел. "Количество уголовных дел по сравнению с предыдущим годом увеличилось на десять процентов, гражданских - на 17", - рассказал Вячеслав Лебедев. Если брать гражданские дела, то, по словам главы ВС, чаще всего правовые конфликты между гражданами РФ происходят на почве "семейно-брачных отношений или из-за нарушений жилищного законодательства". Быстро растет также количество дел, связанных с нарушением прав потребителей.

    Председатель ВС отверг обвинения в том, что суды необоснованно злоупотребляют правом подвергать аресту граждан - в особенности тех, кто совершил мелкие и небольшой тяжести правонарушения. "Надо учитывать, что среди лиц, совершивших преступление небольшой тяжести и подвергшихся затем аресту, очень велика доля тех, кто ранее уже был подвергнут какой-либо административной мере пресечения. Например, находился в розыске или был условно осужден. То есть мы имеем дело с рецидивами правонарушений и в такой ситуации заключение под арест даже после незначительного правонарушения вполне оправданно", - рассказал Вячеслав Лебедев.

    Глава ВС предложил создать специальную службу, которая бы целенаправленно занималась проблемами адаптации, трудоустройства и социальной защиты граждан, выпущенных из тюрем. Делать это, по его словам, необходимо срочно, поскольку количество рецидивов среди экс-заключенных растет угрожающими темпами.

    Лебедев также высказался об эффективности судов присяжных, которые, как известно, вынесли в последние месяцы много оправдательных приговоров по очень громким делам - в том числе и связанным с преступлениями скинхедов. Лебедев признал, что суды присяжных действительно в среднем шесть раз чаще обычных судов выносят оправдательные приговоры. Однако, по мнению Лебедева, в целом судить об эффективности судов присяжных пока еще рано: "Идет процесс становления этой системы".

    Вчера же сенаторы одобрили в целом исполнение федерального бюджета за 2004 год. Выступивший с короткой речью министр финансов Алексей Кудрин сообщил членам СФ, что правительство обеспокоено дифференциацией доходов различных социальных групп населения: так, по его словам, темпы прироста пенсий в нашей стране сильно отстают от прироста зарплат. "Правительство постарается преодолеть это отставание в течение 2007-2008 годов. Но после 2012 года в связи с ухудшением демографической обстановки ситуация здесь снова может ухудшиться, поэтому кабинет министров готовит конкретные предложения для того, чтобы избежать дефицита Пенсионного фонда", - рассказал министр.

    Поделиться