08.04.2006 01:20
    Поделиться

    Карла дель Понте добивается выдачи Ратко Младича

    Несмотря на неоднократные угрозы со стороны лидеров Евросоюза прервать контакты с Сербией и Черногорией (СиЧ) из-за "недостаточного сотрудничества властей с МТБЮ", 5 апреля прошел очередной раунд переговоров о приеме страны в Евросоюз. Решающую роль в столь резкой смене настроений на Западе сыграл последний визит в Белград еврокомиссара по расширению Оли Рена и генерального прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте в Белград.

    Боснийский еженедельник "Слободна Босна" со ссылкой на близкие к премьер-министру Сербии Воиславу Коштунице источники сообщил весьма интересные детали той переломной встречи. Как пишет издание, прямо во время беседы с главой трибунала глава сербского правительства неожиданно позвонил по телефону Ратко Младичу и, включив громкую связь, дал возможность генпрокурору МТБЮ лично пообщаться с разыскиваемым уже более десяти лет генералом.

    В ходе короткого разговора бывший военачальник боснийских сербов, чье здоровье за последнее время серьезно ухудшилось, якобы подтвердил готовность в ближайшие две недели добровольно сдаться в руки правосудия при условии твердых гарантий адекватного медицинского обслуживания.

    При этом Младич даже пошутил, спросив, будут ли ему давать те же препараты, которыми лечили экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

    Хотя пресс-служба премьера Сербии решительно отказывается комментировать просочившуюся в СМИ информацию, очевидно, дыма без огня не бывает. Как рассказывают свидетели поспешного отъезда из Белграда Карлы дель Понте, отказавшейся даже от традиционного общения с журналистами, такой довольной и жизнерадостной генпрокурора МТБЮ никто не видел уже давно. Да и появившийся в результате поездки доклад, фактически давший зеленый свет переговорам об ассоциативном членстве Сербии и Черногории в Евросоюзе, также говорит о многом.

    Решимость властей страны на этот раз все-таки выполнить свое обещание и арестовать разыскиваемого генерала до конца апреля подтвердили и в министерстве иностранных дел СиЧ . Здесь выразили уверенность в том, что "операция по поимке Младича подходит к концу".

    Впрочем, правоохранительные органы Сербии, видимо, не намерены сидеть сложа руки и не слишком доверяют словам бывшего военачальника. Супруга генерала Младича - Боса сообщила, что в среду были арестованы ее братья Мирослав и Вукашин. Она подтвердила, что полиция провела обыски в домах членов семьи Младича в Белграде и изъяла несколько компьютеров, принадлежащих фирме сына генерала.

    Поделиться