08.04.2006 02:00
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге застреолен студент из Сенегала

    По сообщению прокуратуры Санкт-Петербурга, в момент, когда группа темнокожих студентов проходила мимо дома N 17 по 5-й Красноармейской улице, из арки позади них выскочил мужчина. И выстрелил. Пуля попала в голову Ланзару Самба. Внешность и даже возраст стрелка друзья погибшего описать не смогли, поскольку в это время на улице было темно и к тому же после выстрела студенты бросились врассыпную.

    Помповое ружье, из которого предположительно был произведен выстрел, обнаружено, по словам прокурора города Сергея Зайцева, в 70 - 80 метрах от места преступления. Однако окончательно идентифицировать его с орудием убийства можно будет только после проведения экспертизы. Относительно того, была ли на ружье нацарапана свастика, как сообщали некоторые средства массовой информации, прокуратура пока подтверждения не дала.

    А вот относительно причин выстрела, кажется, особых сомнений нет. Представители африканских землячеств собираются в клубе "Аполло", по словам старшего помощника прокурора города по связям с СМИ Елены Ордынской, каждый четверг. Так что узнать, что утром в пятницу из клуба пойдут к ближайшей станции метро "Технологический институт" африканцы, было нетрудно для любого желающего. Сам факт того, что был всего один выстрел по группе удаляющихся людей, заставляет думать, что нападавшему было все равно, по кому стрелять. Так оценивает ситуацию руководитель организации "Африканское единство", объединяющей многих студентов, обучающихся в Петербурге, Дезире Дефо: "Он просто стрелял по чернокожим".

    Правда, Сергей Зайцев заявил, что прокуратура рассматривает и другие мотивы преступления.

    Нужно напомнить, что практически на этом же месте, на пересечении улиц Егорова и 5-й Красноармейской, 11 ноября 2005 года (в пятницу) произошла драка между двумя российскими студентами и группой африканцев, возвращавшихся из того же клуба "Аполло". Тогда пострадал один из россиян. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 213, часть 1 (хулиганство). Предварительное следствие по тому делу пока не закончено, и обвинение не предъявлено. Есть информация (прокуратурой и органами внутренних дел пока не подтвержденная, но и не опровергнутая), что среди шести студентов, по которым стрелял неизвестный, были и участники той драки.

    - Возбудив уголовное дело по статье "Убийство, связанное с национальной и расовой ненавистью", мы сознательно пошли на завышение квалификации, чтобы направить расследование в нужное русло, - заявил прокурор Санкт-Петербурга.

    Культурная общественность города на Неве резко отреагировала на новое преступление.

    - Я считаю, что это вызов нам всем и всему российскому государству, - сказал корреспонденту "Российской газеты" кинорежиссер Владимир Бортко. - Конечно, это не просто преступление. Оно направлено на подрыв основ многонациональной России. И опаснее него сейчас ничего нет. Мне кажется, на раскрытии преступлений, совершенных на почве национальной ненависти, и поимке их инициаторов нужно сосредоточить сейчас все силы прокуратуры и органов внутренних дел. При желании это сделать возможно. Нужно только, чтобы такое желание было.

    Как сообщает пресс-служба МВД России, в Петербург для участия в расследовании дела вылетела группа специалистов, в которую вошли сотрудники уголовного розыска, департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом и департамента охраны общественного порядка.

    Поделиться