07.04.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 8 и 9 апреля

    ТОНКАЯ ШТУЧКА ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 15.10

    Комедия. Александра Захарова очень хороша в роли учительницы, которая попадает в криминальную историю и дает отпор мафии. Здесь самое забавное, что она не отдает себе отчет в своем героизме, а если бы осознала - то упала бы в обморок. Ее партнеры - Алексей Серебряков и Никита Джигурда. Режиссер - Александр Полынников. 1999.

    МИСТЕР И МИССИС СМИТ *** REN TV 20.20

    Комедийный боевик о "войне полов", сделанный по тем же законам, по которым существует серия о Джеймсе Бонде: герой в любой переделке не портит прическу. Он всегда должен быть хорош собой, сексуален и без комплексов. Агент и агентесса разных спецслужб становятся супругами и вынуждены открыть охоту друг на друга, борясь с порывами сексуальной страсти. Такой сюжет всегда дает бездну возможностей и для интересной авантюры, и для экзотических поворотов семейной жизни. Брэд Питт и Анджелина Джоли режиссерское задание выполняют с блеском, не теряя самоиронии, - что и делает картину обаятельной. Режиссер - Дуг Лаймэн. США, 2005.

    ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА *** РОССИЯ 22.10

    Первая часть фильма Стивена Спилберга о "тематическом парке", который устроил на тропическом острове профессор Хэммонд. Главный аттракцион парка - стада динозавров, восстановленных учеными из ДНК. Вскоре события в парке выходят из-под контроля. Фильм, где нет характеров, зато много высокотехничных спецэффектов. В ролях: Сэм Нилл, Лора Дерн, Ричард Аттенборо, Джефф Голдблюм. США, 1993.

    9.04.2006

    ДЕТИ РАЙКА *** КУЛЬТУРА 18.15

    Самый знаменитый фильм Марселя Карне ("Набережная туманов") по сценарию художника, поэта и марксиста Жака Превера. Романтический взгляд на театр, жизнь и любовь. Единственный в своем роде фильм и по стилистике, и даже по уникальности творческого процесса. Он снимался в дни гитлеровской оккупации, и многие его актеры были участниками Сопротивления: отработав на съемочной площадке, шли взрывать нацистские гнезда, их разыскивало гестапо. Один из актеров оказался тайным осведомителем нацистов и от него пришлось хитроумно избавляться. Отощавшую массовку для съемок надо было откармливать, что стало отдельной заботой режиссера. Шли непрерывные бомбежки, гас свет, бесследно исчезали актеры, но фильм снимался, что само по себе чудо. Похоже, что условия, в которых создавалась картина, лишь добавляли упрямого вдохновения ее участникам - возник шедевр, одна из лучших лент всех времен. Действие происходит в Париже 20-х годов XIX века. "Дети райка" - это бедняки, заполнявшие галерку дешевого театра на Бульвар дю Темпль. В ролях: Арлетти, Жан-Луи Барро, Пьер Брассер, Мария Казарес. Франция, 1945.

    ШАРАДА *** ДОМАШНИЙ 19.30

    Комедийный триллер. Регина (Одри Хепберн) узнает, что она вдова и что убитый муж был агентом ЦРУ, а ее собственная жизнь в опасности. Вернуть душевное равновесие поможет герой Кэри Гранта Питер. Изысканный, умный, изящный кич. За эту роль Хепберн удостоена премии Британской киноакадемии BAFTA. Знаменитая мелодия Генри Манчини номинировалась на "Оскара". Режиссер - Стэнли Донен. США, 1963.

    ЧЕРНАЯ КОШКА, БЕЛЫЙ КОТ *** СТС 0.05

    Комическая сюита Эмира Кустурицы - шумная, бестолковая, авантюрная, гротескная, бурлескная, смешная. Два цыганских барона разбогатели на темных делишках и почивают на заслуженных лаврах. Теперь эти сентиментальные старики в ужасе от того, что творят их энергичные отпрыски. В этом фильме животные играют не хуже людей, любовь граничит с убийством, а похороны не отличишь от праздников. Непостижимо талантливо и самобытно. Франция - Германия - Югославия, 1998.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться