08.04.2006 02:00
    Поделиться

    В США вновь разгорелся шпионский скандал

    Бывший сотрудник Белого дома Льюис Либби по прозвищу Скутер рассказал журналистам, что санкцию на разглашение этой государственной тайны якобы лично дал президент Джордж Буш. Причем эта сенсационная информация сначала появилась в газете "Нью-Йорк сан", которую до сих пор считали лояльно настроенной к администрации Буша.

    Заявление о причастности главы Белого дома к этой истории Либби позже повторил спецпрокурору Патрику Фитцджеральду, который занимается расследованием данного дела. Однако в ответ на эти обвинения министерство юстиции США пояснило: президент вправе сообщать конфиденциальную информацию кому угодно.

    В США разглашение имени секретного агента считается серьезным преступлением. В стране действует специальный закон "О защите личности разведчиков".

    В деле "Плейм", переданном в суд Вашингтона, Льюис Либби остается единственным фигурантом. Ранее он работал главой аппарата вице-президента Дика Чейни и считался весьма информированным человеком. Вот почему признание Скутера в том, что имя агента ЦРУ Валери Плейм ему назвал Буш, стало настоящей сенсацией. А последствия этой истории способны привести к крупнейшему политическому скандалу в современной истории Америки.

    Скандал, вызванный показаниями Либби, ряд экспертов уже сравнивают с "Ирангейтом" и даже с "Уотергейтом". В прессе дело "Плейм" уже получило неофициальное название "ЦРУгейт". Нет никакого сомнения, что когда-нибудь в Голливуде снимут фильм о данном скандале: слишком уж лихо оказался закрученным его сюжет.

    Два года назад "Нью-Йорк таймс" опубликовала статью бывшего посла США в Нигере Джона Уилсона. Тот обвинял Белый дом в манипулировании разведданными по иракскому оружию массового поражения для оправдания войны США в Ираке. Уилсон опровергал информацию президентской администрации о том, что власти Нигера якобы пытались продать уран президенту Ирака Саддаму Хусейну. Журналисты предположили, что посол получил столь подробную информацию о Нигере благодаря своей супруге Валери Плейм. Та числилась сотрудником несуществующей фирмы и, по данным издания, работала на ЦРУ.

    Разглашение имени Валери Плейм в прессе политологи назвали своеобразной местью со стороны Белого дома ее мужу. Первоначально главным источником утечки информации следователи считали близкого друга президента Буша и его политического советника Карла Роува. Но теперь дело приняло новый поворот.

    После того как Либби заявил, что Буш "через своего заместителя Чейни дал ему разрешение на передачу журналистке Джудит Миллер из "Нью-Йорк таймс" секретной информации по Ираку", Америку накануне предстоящих в ноябре промежуточных выборов в конгресс наверняка ждет масса сюрпризов.

    Поделиться