08.04.2006 03:00
    Поделиться

    Государство продолжает расплачиваться с советскими вкладчиками

    Правительство приняло решение выплачивать предварительные компенсации по "дореформенным" вкладам в Сбербанке россиянам до 1953 года рождения включительно, инвалидам второй группы и родителям призывников, погибших в мирное время.

     

    Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

    "Дореформенные" вклады - это вклады, внесенные до 20 июня 1991 года. Размер предварительной компенсации будет рассчитываться исходя из принципа "один советский рубль равен одному российскому", но не превысит 1 тысячи рублей. Также размер компенсации зависит от срока хранения вкладов. А вот гражданам, родившимся до 1942 года, вклад выдадут полностью: если на счете лежали 10 тысяч советских рублей (тогда это было примерно 100 средних зарплат), то сейчас вкладчик получит 10 тысяч российских рублей (примерно одна зарплата). Но это все-таки лучше, чем ничего. Кстати, выплаты смогут получить также наследники умерших вкладчиков.

    Вкладчики и наследники, родившиеся до 1935 года, а также лица, имеющие третью степень ограничения способности к трудовой деятельности, получат в два раза больше тех, кто родился до 1942-го. По сути, для них один советский рубль приравняют к двум российским.

    Выплата компенсаций начнется после того, как будет подписано соглашение по этому вопросу между Минфином России и Сбербанком. Как полагает начальник отдела организации компенсационных выплат департамента финансовой политики минфина Галина Лукина, это произойдет к маю. Тогда вкладчики смогут приходить за деньгами в отделения Сбербанка, имея при себе паспорт и сберкнижку. Наследникам же следует захватить с собой также документы, подтверждающие право на наследство.

    Другое постановление, подписанное Михаилом Фрадковым, касается компенсаций по страховым вкладам. Тем же категориям граждан, что упоминаются в постановлении о вкладах в Сбербанк, будут выплачены соответствующие компенсации по вкладам Рогосстраха по состоянию на 1 января 1992 года.

    Оба документа в ближайшее время будут опубликованы в "Российской газете".

    Поделиться