08.04.2006 03:00
    Поделиться

    Цены на золото бюьют рекорды

    Золотые слитки становятся дороже с каждым днем. С начала недели учетная цена этого благородного металла, установленная Центробанком России, повысилась на 7 рублей и составила 524,5 рубля за один грамм.

     

     

    Резкий скачок вверх отмечен и на мировых торговых площадках. Так, на Нью-Йоркской бирже только за один день тройская унция (31,1 грамма) прибавила сразу 6 долларов, а с конца ноября она "потяжелела" на 100 долларов. В результате впервые за последние четверть века стоимость одной унции превысила 600 долларов. И это - не предел.

    Эксперты прогнозируют, что до конца года золотая унция может стоить уже 700 долларов. Они объясняют это высоким спросом - боясь инфляции и падения доллара, золото активно скупают центральные банки из стран Азии и Ближнего Востока, предпочитающие хранить в слитках значительную часть своих золотовалютных резервов. Ситуацию подогревают и безудержные цены на нефть. Кроме того, в "игру с золотом" включились спекулятивные инвестиционные фонды, которые отказываются от государственных бумаг США и стран Евросоюза. Те, кто успел вложиться в золото в начале года, уже получили прибыль в размере 15 процентов, подсчитали эксперты. Но в России граждане пока не прочувствовали всех прелестей хранения своих сбережений в золотых слитках. Виной тому не только НДС, который надо платить при покупке, но и застарелая привычка откладывать средства на черный день если не в рублях, то в долларах.

    Кстати

    В прошлом году объем мировой добычи золота вырос на 0,2 процента и составил 2 тысячи 450 тонн. Самыми крупными золотодобывающими странами стали ЮАР, США и Австралия. Россия занимает шестое место.

    Поделиться