10.04.2006 03:00
    Поделиться

    "Аль-Каида" не нападала на Лондон

    Такой сенсационный вывод содержится в докладе правительственной комиссии, проводившей расследование преступлений в столице Великобритании.

    По данным британских СМИ, получивших доступ к некоторым материалам комиссии, смертники, атаковавшие лондонский транспорт 7 июля прошлого года, не пользовались финансовой поддержкой извне. И хотя участники нападения действительно ездили в Пакистан и заходили на сайты экстремистов в Интернете, их связь с "Аль-Каидой" осталась неподтвержденной.

    Кроме того, доклад опровергает информация о существовании пятого террориста, который якобы ускользнул от британской полиции. Не найдено доказательств, подтверждающих существование представителя "Аль-Каиды", приезжавшего в Великобританию для помощи в осуществлении четырех терактов, унесших жизни 56 человек. Итог работы комиссии: взрывы в лондонском метро и автобусе организовали четыре смертника, склонные к мученичеству.

    Причем организаторы взрывов координировали свои действия по Интернету. А примененные ими бомбы были собраны из доступных материалов, общая стоимость которых равна нескольким сотням фунтов стерлингов.

    "Атаку на Лондон осуществили непрофессиональные террористы. В этой акции приняли участие обычные, на первый взгляд, мужчины, которые умели использовать Интернет", - заявил британскому изданию "Обсервер" источник в правительстве.

    Ранее Скотленд-Ярд неоднократно утверждал: теракты в Лондоне провела "Аль-Каида". В качестве подтверждения этой версии британские спецслужбы демонстрировали заявление заместителя бен Ладена Аймана аз-Завахири, которое появилось сразу после трагедии в Лондоне. В нем террорист взял ответственность за нападение. Члены комиссии предполагают, что видеозапись была сфабрикована уже после террористической атаки и ставила целью запутать следствие.

    Согласно выводам комиссии, британские террористы-смертники находились под идеологическим влиянием 30-летнего Муххамеда Садик Хана. Эта группа людей считала внешнюю политику Великобритании антимусульманской и ощущала себя изгоями общества.

    Поделиться