11.04.2006 04:00
    Поделиться

    Молдавским и грузинским винам нашли замену

    Для разрешения конфликта премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели пообещал прибыть в Москву в понедельник. Однако визит так и не состоялся. Ожидается, что молдавские и грузинские делегации появятся в Москве 12 апреля.

    Вчера же глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что "хорошие перспективы на российском рынке имеют аргентинские вина".

    Напомним, что в марте 2006 года территориальные отделения Роспотребнадзора начали проверку алкогольной продукции из нескольких стран-поставщиков. И оказалось, что половина молдавских и грузинских вин не соответствует нормативам по вкусу, запаху, цвету, прозрачности, а также по физико-химическим показателям (крепость, присутствие железа, индекс токсичности и пестициды). Исходя из этого, Онищенко потребовал прекратить поставки в Россию вин и виноматериалов из этих двух стран. И с 27 марта запрет был введен. Позже вето распространилось и на коньяки.

    "Те спиртосодержащие растворы, которые бутилируются и позиционируются как вино, - говорит Онищенко, - не соответствуют заявленному качеству и ценности". По его словам, "до этого мы вели разговор о безопасности продукции, а сейчас мы вводим в оборот понятие ответственности за обман потребителей".

    Теперь внимание этого ведомства может распространиться и на отечественных производителей. По словам Главного государственного санитарного врача России, "принятые меры вовсе не значат, что такая же участь не постигнет и российских виноделов, если они будут проводить опыты над россиянами". А пока Онищенко обратился к участникам внешнеэкономического рынка с письмом "О необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации о правах потребителей импортерами алкогольной продукции". И не исключил, что в случае неисполнения предписания к импортерам-нарушителям могут быть применены "соответствующие меры, включая обращение в суд". Кстати, сразу после запрета на импорт молдавских и грузинских вин "сопредельные стороны" тоже пригрозили Онищенко судом. На что он ответил, что не боится никаких разбирательств и доведет начатое дело до конца.

    комментарий

    Владимир Нужный,
    РУКОВОДИТЕЛЬ ЛАБОРАТОРИИ ТОКСИКОЛОГИИ НАЦИОНАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА НАРКОЛОГИИ:

    - Ни от молдавских, ни от грузинских вин еще никто не умирал. Но то, что половина их, во всяком случае, из поставляемых в Россию, полная гадость, - это сущая правда.

    Ведь продукт должен не только не вызывать отравления, он обязан отвечать определенным требованиям к качеству. А они идут или разбавленными, или прокисшими, а потом исправленными. Это достигается, например, введением питьевой соды. Химический анализ часто показывает несоответствие содержания этилового спирта, других ингредиентов, кислотности. Правда, справедливости ради надо сказать, что есть и хорошие грузинские вина. Но их очень мало и стоят они неоправданно дорого. Во всяком случае, по качеству не соответствуют занимаемой ценовой нише.

    Недостаточно хорошего качества и виноматериалы, поступающие из Молдовы и Грузии, из которых делают вино российские виноделы. Но из плохого сырья они ничего хорошего сделать и не могут. Так что закрытие импорта может приостановить и этот процесс.

    А опасаться, что исчезновение из продажи молдавских и грузинских вин вызовет волну самодеятельного приготовления напитков, нет оснований. Кто умеет, тот всегда их делал. И не стоит бояться, что мы останемся без дешевого вина. В продаже остаются очень недорогие, но зато качественные напитки из других стран.

    Поделиться