11.04.2006 01:30
    Поделиться

    Петр Аксенов: К майским праздникам Москва будет по-настоящему весенней

    Петр Аксенов | Красоту Москвы не под силу скрыть ни переходному периоду, который сейчас она переживает, ни мрачной погоде. Но чтобы заблистала она еще ярче, все нужно убрать, почистить, освежить потускневшие за морозные месяцы краски фасадов зданий. На это потребуется недели три. К майским праздникам Москва будет уже по-настоящему весенней.

    Российская газета | Но грязи-то почему столько? Тротуары во время таяния снегов превращаются в каналы не хуже венецианских. На дорогах кругом тоже моря. Будто и нет в городе ливневой канализации.

    Аксенов | Есть ливневая канализация. Причем с нормальной пропускной способностью. И "Мосводосток" работает круглосуточно в эти дни, как зимой, когда город надо было очищать от снега. Но если половина решеток закрыта полиэтиленовыми пакетами и банками-склянками, набросанными москвичами за зиму, то на каждый свободный сантиметр нагрузка падает уже не по кубометру воды, а по два... Вот и стоят лужи.

    РГ | Порядок коммунальщики сами будут наводить или москвичей призовут?

    Аксенов | Уже пригласили жителей столицы выйти на субботники. Первый состоялся неделю назад, и 110 тысяч москвичей откликнулись на призыв. Почему бы, собственно, и нет? Дело ведь не только в том безобразии, о котором я сказал и уборка последствий которого не прописана ни в одном регламенте работ по благоустройству города. 80 процентов жилья в Москве принадлежит москвичам. Это они, собственники, и должны следить за чистотой на прилегающей к домам территории. Город не обязан тратить на это бюджетных денег. Его задача - содержание собственности, ему принадлежащей. Но пока все идет по-старинке, за все спрос с властей. Поэтому правительство Москвы пока лишь просит тех москвичей, которые любят свой дом, свой город, выйти на улицы и принять посильное участие в их расчистке. Помочь убрать хотя бы тот слой окурков, сквозь которые уже пробиваются головки тюльпанов. Ведь неделя-другая - и они зацветут по всей Москве. Да и новых цветов этой весной планируется посадить на 30-40 процентов больше, чем прошлой.

    РГ | А эксперимент по привлечению горожан к разведению цветов на балконах продолжится?

    Аксенов | Продолжится. Новое лишь то, что в прошлом году мы уговаривали людей заняться этим, а в этом решили иметь дело лишь с добровольцами. Любой москвич может обратиться в ДЕЗ за цветочной рассадой и получить ее бесплатно. При одном условии - что ящики на балконе ему навесит работник ДЕЗа - исключительно в целях безопасности, чтобы никому на голову не упали.

    РГ | В Париже и других европейских городах жителей обязывает украшать балкон цветами закон. Правительство Москвы не хотело бы выйти с такой же законодательной инициативой в Гордуму? Все-таки мало у нас еще цветущих балкончиков!

    Аксенов | Что толку от закона, если он не будет работать? Москвичи должны созреть, сами потянуться к красоте. В том же, что это произойдет, я не сомневаюсь. Давно ли мне говорили: нет смысла сажать столько цветов на московских улицах, все равно срежут, выкопают, увезут на дачу... И правда, выкапывали, вырывали... А теперь - перестали. Ну разве когда весенняя любовь забурлит в молодых, сорвет парень девчонке букет. Ну и пусть дарит!

    Полный отчет с "Делового завтрака" с Петром Аксеновым будет опубликован в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться