11.04.2006 03:00
    Поделиться

    По заданию министра обороны формируют первый военно-поисковый батальон

     В 138-й мотострелковой бригаде Ленинградского военного округа уже заканчивается формирование трех поисковых рот. Гарнизон "Каменка" определен местом их постоянной дислокации. Но зимние квартиры станут для военнослужащих зимними в прямом смысле слова, поскольку весну, лето и осень поисковики в погонах проведут на раскопках в местах былых сражений. Первый выезд уже спланирован на конец мая.

    - В батальоне будут служить 30 офицеров и 214 солдат, - заявил Сергей Иванов на заседании центрального совета по делам ветеранов при министерстве обороны.

    Идея организовать в армии штатное подразделение для перезахоронения погибших воинов прорабатывалась не один год. Но осуществить ее удалось после того, как военному министерству придали статус официального куратора всех поисковых работ в стране. Солдат для службы в специфической воинской части набрали без проблем. Сотни ребят призывного возраста ежегодно проводят каникулы за раскопками в местах боев. Поэтому, когда в прессу просочилась информация о военно-поисковом батальоне, желающие там послужить буквально забросали министерство обороны письмами. С оснащением военных "копателей" специальной техникой и экипировкой тоже проблем не предвидится: на армейских складах в достатке вездеходов, палаток, полевых кухонь и миноискателей. Что до финансирования спецподразделений, то дополнительных денег их содержание не потребует.

    Почему батальон формируют именно в Ленинградском военном округе? В минобороны "РГ" объяснили, что на северо-западе России в неприкосновенности сохранились сотни мест ожесточенных боев. Например, под Великим Новгородом с января по июль 1942 года погибли более ста тысяч бойцов и командиров - там практически полностью была уничтожена 2-я ударная армия генерала Власова, прорывавшаяся к блокадному Ленинграду. Власов, как известно, сдался в плен, а из немецкого котла вырвались единицы. В лесах Новгородчины по сей день ржавеют остовы "эмок", броневые листы "сорокапяток". Поисковики-энтузиасты извлекли из болотной жижи останки 40 тысяч наших воинов, 14 тысяч удалось идентифицировать, но конца этой скорбной вахте пока не видно. Прах бойцов торжественно хоронят в местном мемориале "Мясной бор". Министр обороны Сергей Иванов побывал в этих краях в прошлом году и поделился некоторыми соображениями с корреспондентом "Российской газеты".

       прямая речь

    Владимир Исаков, начальник тыла Вооруженных сил, генерал армии:

    - В стране очень много так называемых "черных копателей", которые просто изуверски относятся к захоронениям, к местам боев. Кто ищет оружие, амуницию. Но есть такие, кто охотится за медальонами, которые потом продают в Германию. По разным оценкам, каждая бляха стоит от тысячи до трех тысяч евро. А у нас привезли из лагерей 700 тысяч карточек погибших военнопленных, и на сегодня только 40 тысяч сумели обработать. Всего же в архивах находятся 15 миллионов карточек.

    Поделиться