11.04.2006 02:30
    Поделиться

    Андрей Денисов назначен первым замом министра иностранных дел

    Почти четыре месяца этот пост оставался вакантным. Бывший первый заместитель Сергея Лаврова Валерий Лощинин в конце декабря 2005 года был назначен постоянным представителем РФ при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве. Чем именно будет заниматься Андрей Денисов в стенах высотки на Смоленской площади, иными словами, что он будет курировать, в МИДе пока не уточняют. Однако можно предположить: в круг обязанностей нового первого заместителя будут входить те же задачи, что стояли и перед Лощининым: двусторонние отношения со странами СНГ, кадры и госпротокол.

    Андрею Денисову 53 года, он выпускник МГИМО, владеет английским и китайским языками. С 12 июля 2004 года до последнего времени работал постоянным представителем РФ при ООН.

    Президент Владимир Путин назначил Виталия Чуркина постпредом России при Организации Объединенных Наций. В начале 90-х годов Чуркин занимал пост замминистра иностранных дел РФ, курируя европейское направление, в том числе урегулирование ситуации в бывшей Югославии. Затем он был российским послом в Канаде и Бельгии, послом МИДа по особым поручениям.

    Поделиться