11.04.2006 03:00
    Поделиться

    Билл Фрист: Вашингтон не против вступления России в ВТО

    Войдя в пресс-центр, Фрист был поражен количеством собравшихся журналистов. Блеск объективов камер и непрекращающиеся вспышки фотоаппаратов сразу же настроили его на конструктивный лад. Сенатор сделал ряд важных заявлений, касающихся роли России в мировой политике.

    Он отметил, что США поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию. Однако до присоединения к ВТО наша страна, по мнению американского гостя, должна решить вопросы, связанные с предоставлением услуг страхового и финансового сектора, проблемы с сельскохозяйственным машиностроением и с правами на интеллектуальную собственность.

    Присутствовавший на пресс-конференции глава комитета по бюджету сената США Джад Грег пояснил: при обсуждении вопроса о вступлении России в ВТО в конгрессе США будут иметь значение как экономические вопросы, так и аргументы, выходящие за рамки экономического сотрудничества.

    "Все эти проблемы можно решить, поскольку это обоюдное желание наших стран. Я думаю, что интересам России и США отвечает то, чтобы наши экономики были связаны с экономикой всего мира", - сказал Грег. Он дал понять, что конгресс скорее всего одобрит вступление России в ВТО.

    По мнению Фриста, поднявшаяся в США шумиха по поводу проблем с российской демократией не должна повлиять на намерение американского руководства участвовать в мероприятиях, которые пройдут в рамках председательства России в "большой восьмерке".

    "Мы поддерживаем позицию администрации о полном участии США во встречах "восьмерки", - отметил Фрист. Но добавил, что Вашингтон намерен внимательно следить за реализацией в России закона о неправительственных организациях.

    Однако остававшийся внешне спокойным сенатор пришел в возбуждение, когда речь зашла о военной атаке США на Иран. Все эти заявления Фрист назвал преувеличением.

    "Мы считаем, что в последние дни в американских СМИ было слишком много преувеличений об использовании военной силы против Ирана", - отчеканил он.

    По словам сенатора, Иран нарушил положения Договора о нераспространении ядерного оружия и в течение последних 20 лет занимался разработкой ядерного оружия. "Сейчас иранский вопрос рассматривается в Совете Безопасности ООН. Мы хотели бы продолжить сотрудничество с Москвой и предпринять дипломатические усилия, чтобы справиться с ядерными амбициями Тегерана", - заявил Фрист. Он отметил, что Россия - сильный партнер США в борьбе с терроризмом и распространением ядерного оружия.

    Поделиться