11.04.2006 02:00
    Поделиться

    Сильвио Берлускони проигрывает выборы Романо Проди

    За первые часы "новой эры", как уже успели окрестить здешние политологи едва начавшийся послевыборный период итальянской истории, пока удалось лишь определить, что в выборах приняли участие 83,6 процента из 47 миллионов итальянских избирателей. Это больше, чем участвовало в предыдущих парламентских выборах в 2001 году.

    По данным опросов на выходе с избирательных участков, которые распространили ведущие итальянские телеканалы, левоцентристский блок "Союз" во главе с Романо Проди поддержали 50 - 54 процента избирателей. Его соперники из руководимого нынешним премьер-министром Сильвио Берлускони правого блока "Дом свобод" набрали 45-49 процентов голосов.

    Если результаты экзит-полов подтвердятся, то из 315 мест в сенате (верхней палате парламента), на долю "Союза" придется 159 - 170 мест, а "Дом свобод" займет 139 - 150 кресел. Данные по нижней палате депутатов, на момент подписания этого номера "РГ", получены не были.

    Левоцентристы осторожно приветствовали итоги с первых экзит-полов. "Мы с удовлетворением оцениваем результаты выборов, хотя осторожность обязывает нас помнить, что речь идет только о экзит-полах", - заявил координатор коалиции "Союз" Джулио Сантагата. В ожидании официальных данных оппозиция провела большой митинг на римской площади святых Апостолов. Здесь собрались тысячи римлян. Настроение приподнятое. Люди уверены в успехе Проди. В руках у большинства флаги, на которых изображена зеленая оливковая ветвь. Въезд на площадь буквально забит автобусами итальянских и зарубежных телекомпаний. Журналисты ждут сенсации. Возможно, о ней уже этим вечером сообщит лидер "Союза". Правда, выступление Проди уже отложили на несколько часов. Все ждут предварительных результатов голосования, которые станут известны в ночь на вторник.

    На улице Плебисцит, где расположена римская резиденция премьера Сильвио Берлускони у входа стоят несколько десятков человек. Признак для лидера "Дома свободы" - плохой. Многие ждали выхода Берлускони к своим сторонникам: он как раз прилетел в Рим из Милана, где голосовал "по месту жительства". Но Берлускони не вышел к избирателям.

    Напряженная обстановка сложилась в министерстве иностранных дел Италии - Виминальском дворце. Сюда стекаются последние данные о результатах голосования. Их проецируют на огромный телеэкран. Но журналистам в пресс-центре приходится ждать, пока данные обработают. От каких-либо комментариев руководители пресс-центра отказывались. "Наше дело - сообщать данные, а не комментировать их", - сказал вышедший к журналистам полковник в карабинерской форме.

    Позиции Романа Проди и Сильвио Берлускони диаметрально противоположны практически во всех вопросах. В том числе и по отношению к России. Берлускони открыто демонстрирует свою симпатию ко всему российскому. Он неоднократно приезжал в Россию, а с президентом Владимиром Путиным они дружат семьями. Насколько сильно могут измениться российско-итальянские отношения с приходом к власти в Италии Романо Проди, пока сказать достаточно трудно.

    Однако известно, что с Москвой опытный политик Проди всегда пытался строить подчеркнуто прагматичные отношения. Он неоднократно заявлял о том, что Россия не готова к вступлению в Евросоюз. Более того, Проди сомневался в перспективах создания каких-либо общих институтов России с ЕС.

    И все же было бы неверно говорить о том, что в случае победы Романо Проди начнет тормозить уже утвержденные российско-итальянские совместные программы. "Россия и ЕС - как икра и водка, - как-то заметил Проди. - Я не знаю, кто икра, а кто водка, но это движение в правильном направлении".

    Поделиться