11.04.2006 02:00
    Поделиться

    Япончика окончательно оправдали

    Президиум Верховного суда подтвердил оправдательный приговор

    Дело тянулось 14 лет. Прокуратура обвиняла Иванькова в убийстве двух граждан Турции. Следствие утверждало, что в 1992 году в одном из столичных ресторанов он вместе с уголовным рецидивистом Сливой и еще одним неустановленным соучастником затеял ссору с турками, в ходе которой застрелил двух человек. Тогда правосудие его не достало - Иваньков уехал в Америку, однако и там попался на уголовщине. За организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов он был осужден и провел в заокеанской тюрьме почти 10 лет. Прямо из спецучереждения строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания Япончика после отбытия срока передали американским иммиграционным властям, а те организовали его экстрадицию в Россию по запросу Генпрокуратуры.

    20 июля прошлого года Мосгорсуд, где слушалось дело о давнем убийстве, оправдал Иванькова - таков был вердикт присяжных, которые единогласно признали его невиновным. Иваньков был освобожден из-под стражи в зале суда. Прокуратура с таким решением не согласилась и направила в Верховный суд кассационное представление, в котором просила отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение.

    В декабре прошлого года Верховный суд оставил в силе первоначальный приговор. И вновь прокуратура направила надзорную жалобу на это решение, уже в президиум высшей судебной инстанции, который и вынес окончательное решение. Оглашая постановление президиума, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил, что "надзорное представление Генпрокуратуры оставлено без удовлетворения, а кассационное определение Верховного суда - без изменения".

    Участвовавший в процессе заместитель генпрокурора Сергей Фридинский так прокомментировал вынесенное решение: "Мнение обвинения было выражено в отклоненном представлении, и теперь прокурорские возможности исчерпаны".

    А адвокат Иванькова Александр Гофштейн удовлетворенно сказал корреспонденту "РГ", что после решения высшей и последней инстанции в деле его подзащитного поставлена точка, а само дело Иванькова закончено и закрыто.

    Поделиться