11.04.2006 01:30
    Поделиться

    В Краснодаре раскрыли группировку, через суд присваивающих квартиры

    Неизвестно, удалось ли бы раскрыть всю цепочку махинаторов, если бы не активная жизненная позиция пенсионерки, оказавшейся в числе жертв. Мошенники попытались отобрать жилье после смерти ее дочери у внука-школьника. Бабушка начала яростно сопротивляться и жаловаться во все инстанции. Другого выхода у нее просто не было - пожилая женщина вместе с ребенком практически оказалась на улице.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" следователь Главного следственного управления при ГУВД края Сергей Шелковой, когда потерпевшая обратилась в БТИ, чтобы оформить документы на наследование дома, ей ответили, что жилье принадлежит другому собственнику. И вскоре новоявленный хозяин домовладения попросил бабушку и внука подыскать другое место для проживания. Как выяснилось позже, покупатель также ничего не подозревал о предыстории своего приобретения. Оказалось, что дом ему был продан по доверенности одним из членов мошеннической группы. А у жулика в собственности оказался по решению районного суда Краснодара после смерти хозяйки.

    Чтобы добиться справедливости, бабушка обратилась в правоохранительные органы. Там начали тщательно проверять документы, в том числе и те, что проходили в суде, и вышли сначала на одного члена преступной группировки, а чуть позже, когда появились заявления и от других жертв, на других мошенников из "квартирной банды". Жертвами жуликов в основном становились люди социально незащищенные. Это были подростки, потерявшие своих родителей, люди, лечившиеся в психиатрических лечебницах, алкоголики и осужденные, находившиеся в местах заключения.

    Схема, по которой действовали мошенники, была одна и та же: подавался в суд иск о задолженности собственником квартиры определенной суммы денег. Предоставлялись поддельные документы - договоры или расписки о займе денег под залог жилья. Мошенникам удавалось обойти и соцзащиту, да и судьи, принимавшие решение, оказывались неосведомленными о том, что собственники домов и квартир являются несовершеннолетними или психически нездоровыми людьми. Все документы были тщательно подготовлены. Дело в том, что один из преступников оказался работником судебной системы и отлично знал все ее особенности. Потом в учреждения юстиции жулики предоставляли решения суда, которые выносились в их пользу, и таким образом чужое жилье оказывалось в их руках. Всего преступная группа присвоила и реализовала десять квартир и домовладений в Краснодаре на сумму более 15 миллионов рублей. Часть жилья просто не успели продать, потому что помешали оперативники и сотрудники краевого Управления по борьбе с организованной преступностью. Жулики обманывали и некоторых покупателей: получая деньги, не оформляли до конца права собственности. Расчет производился, а регистрации в органах юстиции не было. И покупка жилья оказывалась мнимой.

    Сейчас восемь человек из действовавшей группировки задержаны. Им предъявлено обвинение по статье 159 "Мошенничество" в особо крупных размерах.

    Поделиться