11.04.2006 03:00
    Поделиться

    Уго Чавес пригрозил выслать американского посла

    Уго Чавес намерен выслать главу дипмиссии из страны

    Все началось с того, что глава американской дипмиссии в Каракасе Уильям Браунфилд посетил одну из детских спортивных школ, расположенных в венесуэльской столице. Посол собирался принять участие в благотворительном мероприятии, подарив ученикам спортивную форму и другие принадлежности.

    Однако в здание школы дипломата не пустили охранники, сославшись на отсутствие у него соответствующего пропуска. Зато у входа Браунфилда поджидала группа агрессивно настроенных молодых людей, которые принялись закидывать посла помидорами и яйцами. Глава американской дипмиссии поспешно сел в машину и отправился к себе в резиденцию, но молодежь, выкрикивая оскорбления, преследовала его кортеж на мотоциклах вплоть до ворот.

    Вашингтон не оставил этот инцидент без внимания. Посол Венесуэлы в Вашингтоне был вызван в госдепартамент, где произошедший инцидент квалифицировали как "вопиющее нарушение Венской конвенции". По мнению внешнеполитического ведомства США, акция была проведена при явном попустительстве местных властей. Кроме того, представители госдепа предупредили Каракас о "серьезных дипломатических последствиях", которые могут грозить в случае повторения инцидента.

    Реакция Чавеса на это заявление не заставила себя долго ждать. В еженедельном обращении к народу он обвинил в случившемся самого посла. По словам венесуэльского лидера, Браунфилд собственными действиями спровоцировал конфликт.

    "Если вы и дальше собираетесь провоцировать народ Венесуэлы, можете собирать чемоданы", - обратился Чавес к главе американской дипмиссии в свойственной ему экспрессивной манере. "Мало того, что господин посол не уважает Венскую конвенцию, так США нам еще и угрожают", - возмущался венесуэльский президент.

    По мнению Чавеса, Браунфилду "не стоит неожиданно появляться в тех местах, где его могут не слишком хорошо встретить". Лидер Венесуэлы заверил, что если бы посол согласовал свой визит в школу с городскими властями, местная полиция могла бы выделить людей для его защиты.

    Этот инцидент - не первый скандал, возникший вокруг американской дипмиссии в Каракасе. В феврале этого года венесуэльские власти выслали из страны военного атташе посольства Джона Корреа, обвинив его в шпионаже в пользу США и подготовке военного переворота. Тогда Чавес также предупреждал о возможном разрыве дипломатических отношений с США. Однако эта угроза до сих пор не исполнена.

    Поделиться