11.04.2006 03:59
    Поделиться

    Сергей Миронов поехал в Узбекистан

    Начало официальной части визита российской парламентской делегации в Узбекистан было запланировано на понедельник, однако наши сенаторы прилетели в эту республику на сутки раньше. Все воскресенье гости из России провели в Самарканде, изучая местные архитектурные достопримечательности.

    Российские сенаторы рассчитывали своим приездом в Ташкент способствовать "прорыву" хотя бы на парламентском уровне международной дипломатической "блокады", которая негласно была объявлена Узбекистану.

    Сергей Миронов и его узбекский коллега Илгизар Сабиров в торжественной обстановке подписали Соглашение между Советом Федерации и Сенатом Олий Мажлиса о сотрудничестве. "Это первое международное соглашение, которое подписал наш сенат", - признался Илгизар Сабиров.

    Кроме того, вчера спикер СФ приехал на встречу с руководителями Русского культурного центра в Ташкенте, которые высказали ему недовольство бездействием российских властей в борьбе с ксенофобией. Спикер СФ верит, что созданная при СФ Комиссия по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений сумеет внести большой вклад в борьбу с ксенофобией и фашизмом.

    Спикер СФ также пообещал найти и переслать Русскому культурному центру примерно 30 тысяч долларов, необходимых для закупки мини-типографии и издания специальной энциклопедии, посвященной русским, внесшим большой вклад в развитие Республики Узбекистан.

    Вчера же спикер СФ встретился с президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, которому пообещал, что Совет Федерации и Госдума в кратчайшие сроки зафиксируют Договор о союзных отношениях между нашими странами. Ислам Каримов и Сергей Миронов поговорили и о событиях в Андижане. Как сообщил "РГ" спикер СФ, узбекский президент рассказал ему много новых подробностей об андижанской драме. Рассказ Каримова, по признанию самого главы СФ, еще раз убедил его в том, что в мае 2005 года в этом небольшом городке на востоке Узбекистана был дан отпор международному терроризму. "У России есть полное понимание того, что в Андижане руководство Узбекистана сделало все возможное для того, чтобы предотвратить "расползание" терроризма не только в глубь самой республики, но и в другие государства региона, включая и саму Россию", - сообщил "РГ" Сергей Миронов.

    Поделиться