11.04.2006 03:00
    Поделиться

    Депутатам придется вернуться к водному кодексу

    Думские коммунисты, которым новый Водный кодекс, не подвергшийся независимой экспертизе, категорически не нравился, могут теперь праздновать маленькую победу. Закон задержан в нижней палате уже на самом выходе - он должен был отправиться на одобрение в Совет Федерации, однако "красный бланк", по словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, не подписан.

    Думское правовое управление, как объяснил журналистам Морозов, обнаружило в принятом депутатами кодексе неточности, которые "можно назвать техническими". Сегодня совет Думы вынужден будет включать документ в повестку ближайшего пленарного заседания. Для того чтобы внести необходимые поправки, Водный кодекс депутатам придется читать заново - во втором и третьем чтении. Как выяснилось, уточнения требуют некоторые нормы кодекса, связанные с "проведением аукционов и антимонопольной деятельностью". В Думе нынешнего созыва - это первый пример подобного брака. Ситуация, конечно, неприятная. Но хорошо, что "технические неточности" обнаружились прежде, чем закон покинул стены Думы. В прошлых созывах бывало, что законодательную небрежность выявляли сенаторы и даже сам президент.

    Вчера на Охотном Ряду вновь обсуждали женскую тему. На этот раз поводом оценить роль женщин в российском парламентаризме стало не 8 Марта, а приближающий юбилей Государственной Думы. Хотя сто лет назад женщин в российском парламенте не было, они даже были лишены избирательного права, а в Думе нынешнего созыва женщины-депутаты составляют всего десять процентов, руководители нижней палаты считают, что представительницы прекрасного пола имеют право на особый праздник по случаю столетия Госдумы - сегодня он состоится в Колонном зале Дома союзов. На него приглашены и женщины-депутаты законодательных собраний регионов. Председатель думского Комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова связывает с торжественным мероприятием вполне прозаические заботы - она надеется, что это подтолкнет ко второму чтению законопроект о гендерном равенстве, который позволит женщинам претендовать на более значительное место и в политической жизни, и в партийных выборных списках.

    Поделиться